Благовещенцам представили макет нового моста через Зею

Построить его планируют к 2017 году
16 июля 2014, 10:37
27866 11
Благовещенск, 16 июля, ИА «Порт Амур». Благовещенцам представили макет нового моста через реку Зея. Уменьшенную версию будущей постройки выставили в областном правительстве. Проект представила группа компаний «СК Мост» — та же, что занималась мостами на остров Русский и через бухту Золотой Рог.


Мост протяженностью почти два километра расположится в створе улицы Горького. Он будет двухполосным, ширина проезжей части составит девять метров. По обе стороны предусмотрены тротуары шириной по полтора метра. Новый мост будет вантовым, причем пилоны предусмотрены только с одной стороны — ближе к Благовещенску.

Помимо самого моста на дальнем от города берегу построят две развязки: первую на пересечении с дорогой Владимировка — Зазейский, вторую — на примыкании к федеральной дороге «Подъезд к Благовещенску».


Начать строительство моста собираются уже в этом году, а открыть его планируется в 2017-м.

Напомним, за то, чтобы построить второй мост через Зею именно в створе Горького, высказались и власти, и горожане. При этом варианте потребуется минимальная реконструкция улицы, а под снос попадут всего несколько построек и одно административное здание. От шума машин жителей ближайших к мосту домов планируют защитить: на благовещенском берегу поставят специальные шумопонижающие экраны.


Как уже сообщало ИА «Порт Амур», новый мост необходим областному центру, так как старый давно функционирует на пределе возможностей. За более чем 30 лет эксплуатации он ни разу существенно не ремонтировался. Количество машин в часы пик превышает его максимальную пропускную способность. Проезжая часть моста требует срочного ремонта, а провести его можно, только полностью перекрыв движение. Сейчас отсутствие второго моста через Зею в ГИБДД называют чуть ли не главной транспортной проблемой области.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа