Компания «Петропавловск» до конца года получит более миллиарда на свой инвестпроект

Компания «Петропавловск» до конца года получит более миллиарда на свой инвестпроект

Кроме того, госбюджет может профинансировать строительство почти 30 километров амурских дорог
18 ноября 2015, 10:39
1005
Амурская область, 18 ноября, ИА «Порт Амур». Проект компании «Петропавловск» получит первый транш из федерального бюджета в размере 1,1 миллиарда уже в этом году. Инвестпроект предприятия «Развитие золотодобычи в Селемджинском районе» был одобрен Минвостокразвития России. Всего на его реализацию из госказны будет выделено 5,6 миллиарда, которые направят на развитие инфраструктуры Селемджинского района. 

Близок к одобрению ведомством и проект компании «Амурагрокомплекс» по созданию производственно-логистического комплекса хранения растительного сырья. Сейчас он находится в перечне условно допущенных по итогам первого отбора: инвестору осталось подготовить проектную документацию инфраструктуры.

— В первом полугодии 2016 года проектно-сметная документация будет готова. Планируется, что в начале будущего года проект перейдёт в разряд отобранных и получит федеральные деньги на создание трёх объектов инфраструктуры. Это дороги от села Верхняя Полтавка до села Новоалександровка протяжённостью 14 км с твёрдым грунтовым покрытием и от села Преображеновка до села Варваровка протяжённостью 14,8 км также с твёрдым грунтовым покрытием. Третий объект в рамках данного инвестпроекта — технологическое присоединение к электросетям в селе Верхняя Полтавка, — рассказала начальник управления целевого планирования и бюджетных инвестиций минэкономразвития области Людмила Старкова.

Во второй волне отбора приняла участие и компания ООО «Тепличный» с проектом комплекса по выращиванию овощей.

— 13 ноября заявка поступила в Минвостокразвития России, и мы планируем в 2016 году получить федеральные деньги на техприсоединение, что даст проекту необходимые мощности для расширения, — пояснила Людмила Старкова.

В пул потенциальных проектов для участия в отборе было подано 6 заявок. Два из них в связи с решением стать резидентом ТОР отказались от дальнейшего участия в отборе. Это проект завода по переработке цементного клинкера ООО «С Технология» и проект производства метанола.

Проекты, которые будут отобраны, получат господдержку на создание инфраструктуры. Следующий отбор Минвостокразвития России планируется в первой половине 2016 года.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа