Стройки, дороги и мониторинг цен: амурские власти продумывают антикризисные меры

Заседание штаба будет проходить еженедельно
04 марта 2022, 18:21
1757
Глава региона Василий Орлов провел первое заседание штаба по антикризисным мерам. Как сообщил глава региона в своем Telegram-канале, были определены основные сферы контроля и назначены рабочие группы.

— Работа ведется достаточно интенсивно. Мы работаем для максимально быстрого принятия решений о поддержке экономики и стабильном функционировании всех систем жизнеобеспечения региона, для недопущения дистабилизации экономики и роста социальной напряженности. Наша задача не допустить снижение объемов по нашим основным направлениям — стройке, дорожной отрасли, сельскому хозяйству. Должны быть завершены все объекты, которые были начаты, — подчеркнул губернатор Василий Орлов

Первостепенная задача — мониторинг цен и наличия продуктов первой необходимости. Отмечается, что необходимо обеспечить бесперебойную работу системы ЖКХ, энергетики и транспортного сообщения.

В финансовом секторе важен мониторинг деятельности кредитных и иных финансовых учреждений, организация взаимодействия, особенно по вопросам кредитования системообразующих предприятий.

На федеральном уровне принято решение, которое наделяет регионы дополнительными полномочиями в части управления бюджетами. Поручено определить приоритетность областных расходов. В связи с введением санкций и удорожанием материалов есть риск сорвать сроки по строительству объектов в рамках нацпроектов и программ.

— Необходим обязательный мониторинг по реализации крупных проектов, в том числе на принципах государственно-частного партнерства. Важно не допустить ухода инвестора из региона, – подчеркнула первый зампред правительства Татьяна Половайкина.

Будет проходить ценовой аудит ситуации на агропродовольственном рынке и контроль уровня запасов, наличия топлива, кормов, семян.

— Сейчас формируем региональный план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития области в условиях внешнего санкционного давления. Многие механизмы по формированию плана и мер поддержки отработаны еще в первую волну пандемии ковида. Но сейчас экономика и социальная сфера подвержены совсем иным рискам и требуют в большей степени индивидуального подхода по выработки мер поддержки, — добавила Татьяна Геннадьевна.

По поручению губернатора также взята на контроль ситуация на рынке труда и своевременная выплата заработной платы работникам организаций. Заседание анктикризисного штаба будет проходить еженедельно, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа