По вечерам амурчанам разрешат пить только в вагонах-ресторанах

Законопроект «О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции» прошел этап общественных слушаний (фото)
12 марта 2014, 09:38
2188 3
Амурская область, 12 марта, ИА «Порт Амур». Ужесточенные правила в амурском антиалкогольном законодательстве начнут действовать на постоянной основе уже в октябре этого года. 

«Антипивное» постановление ужесточили во время наводнения, когда в области был объявлен режим ЧС. Ограничение розничных продаж спиртного вызвало бурный общественный резонанс. В амурском областном и арбитражных судах уже рассматривалось несколько исков от бизнесменов, которые настаивали на смягчении правил торговли горячительным, либо полной отмене. 


По проекту, внесенному на рассмотрение в Законодательное собрание области, временные правила станут областным законом — жесткие рамки продаж алкоголя будут функционировать на постоянной основе. Чиновники, депутаты, представители общественных организаций и предприниматели обсудили нововведение. Мнения разделились. Одни поддерживали законопроект, у других он вызвал бурю негодования. 

Вторые — это в основном представители амурского бизнеса, настаивали на том, что закон не решит проблему алкоголизации амурчан, а только усугубит ее, спровоцировав попутно еще несколько негативных последствий. Например, увеличение самогоноварения и повышенную смертность от суррогата. Также озвучивались цифры, согласно которым закроется около двух тысяч торговых точек, сотрудники которых пополнят армию безработных. 


По новому законопроекту «огненную воду» разрешат продавать только на определенных территориях, и только с 11 утра и до 19 часов. В остальное время пить амурчанам разрешат только дома и в вагонах-ресторанах. Коснется мера и общественных мероприятий. В дни праздников, таких, как день защиты детей, последний звонок, первое сентября, выпускные вечера, купить алкогольную продукцию будет негде. 
 
— Если человек злоупотреблял алкоголем, не найдя водки у себя в ларьке, вряд ли встанет на лыжи или пойдет купаться в проруби, — считает председатель комиссии Общественной палаты Амурской области по экономике, развитию региона, экологии, предпринимательству, сфере услуг и ЖКХ Александр Колядин. 


В новом законе предусматривается определенная площадь торговых залов. И это положение, по мнению многих, не лучшим образом отразится на малом и среднем бизнесе. Гипермаркеты начнут диктовать свои условия на алкогольном рынке Приамурья. В законопроекте оговаривается, что площадь магазинов, которым разрешат продавать алкоголь, будет зависеть от количества жителей населенного пункта. К примеру, в населенном пункте, в котором проживает до 7000 человек должен быть торговый зал площадью 200 квадратов. 

Это положение вызвало жаркую дискуссию. Участники слушаний предлагали изменить требования к площади магазинов, либо вообще не принимать законопроект. 


Министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Игорь Горевой отметил, что в области, даже несмотря на введенные в период ЧС ограничения идет рост реализации спиртного. Продажи абсолютного спиртного сократились на три процента, в то же время продажа пива выросла на полтора процента. Доля алкоголя в общем объеме розничных продуктов в области составляет 10 %, превышая средний российский показатель на 2%.

В ближайшем будущем предложения и возражения по антиалкогольному законопроекту предстоит проанализировать рабочей группе при министерстве внешнеэкономических связей Амурской области. В случае, если законопроект будет принят в нынешнем виде количество объектов продающих спиртное в области сократится почти в 10 раз.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа