Под Шимановском появится горно-обогатительный комбинат

Под Шимановском появится горно-обогатительный комбинат

Создание металлургического кластера в Амурской области — задача № 1 в проекте развития ДФО
05 декабря 2012, 17:55
2132 1
Амурская область, 5 декабря, portamur.ru. Президент РФ Владимир Путин по итогам прошедшего Госсовета дал поручение фонду развития ДФО подготовить инвестиционные проекты, которые в дальнейшем войдут в новую госпрограмму. Амурская область уже представила свои разработки и один из проектов — создание горно-металлургического кластера. Путин проект одобрил. Об этом рассказал глава региона Олег Кожемяко.  

Создание кластера включает в себя разработку Гаринского, Огоджинского месторождений и ряда других, а также строительство металлургического комбината и всей сопутствующей инфраструктуры. Начать, к слову, планируют именно с завода.  

— Для того чтобы был построен горно-обогатительный комбинат с объемом производства до 10 миллионов тонн в год, необходимо сначала построить железнодорожную ветку Шимановск — Февральск и построить ЛЭП по этим труднодоступным и болотистым местам, — рассказал глава региона Олег Кожемяко. — Если государство поддержит, то с 2014 года уже начнем строить сам комбинат в районе Шимановска. За два года вполне можем управиться.  

Губернатор также отметил, что до 2018 года в Амурскую область на реализацию инвестиционных проектов поступит 50 миллиардов «федеральных» рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа