Проекты берегоукрепления Амура и энергокольца в Благовещенске могут не получить финансирования

Проекты берегоукрепления Амура и энергокольца в Благовещенске могут не получить финансирования

Острый вопрос Александр Козлов поставит перед премьер-министром страны
21 ноября 2016, 16:53
3289 7
Амурская область, 21 ноября, ИА «Порт Амур». Крупные проекты Амурской области могут не получить финансирования от государства. Об этом глава региона Александр Козлов рассказал на заседании с депутатами комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Заксобрания области.

— В среду Дмитрий Анатольевич Медведев проводит заседание правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока. Председатель правительства РФ подписал постановление, согласно которому во всех федеральных программах будут разделы по Дальнему Востоку. На селекторе в пятницу я поднял вопрос о рассмотрении возможности финансирования ряда объектов. У нас была федеральная целевая программа по развитию Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года. По ней мы реализовывали много важных проектов, таких как берегоукрепление, кольцо на 110 кВ в Благовещенске, объекты зоны затопления Бурейской ГЭС. К сожалению, программа закончилась, незавершённые объекты остались с разной готовностью, и получается их финансирование не подтверждено другими программами. Мы будем поднимать этот вопрос на заседании правкомиссии. Наше предложение в необходимости решения этого вопроса поддержали коллеги из Приморья, Магадана, Хабаровского края, — рассказал губернатор.

Также на заседании рассмотрели проект бюджета на ближайшие три года. Эксперты заявили, что ожидают прироста доходов в экономике. «Прогноз предполагает стабилизацию валового регионального продукта в 2017 году с ростом к 2019 году на 3,5%. Это связано с вводом в эксплуатацию Нижне-Бурейской ГЭС, космодрома Восточный, строительством магистрального газопровода «Сила Сибири».

Глава региона отметил, что формирование бюджета в этом году будет сложным.

— Проект закона к первому чтению мы сформировали только на основе собственных налоговых и неналоговых доходов, так как объём финансовой помощи из федерального бюджета нам пока не доведён. Так как перед нами поставлена задача по снижению уровня государственного долга, конечно, вопрос обеспечения сбалансированности бюджета стал для нас самым актуальным, — прокомментировал губернатор.

Обращаясь к парламентариям, глава региона отметил, что от слаженности совместной работы зависит исполнение обязательств власти перед людьми. «Я готов на уровне возможностей субъекта вместе с правительством области рассматривать все ваши предложения. Исходя из этого, я готов слушать, обсуждать, оценить, дать поручения. Мы вместе принимаем решения, несём ответственность. Для нас нет партий. У нас одна партия — жители Амурской области», — сказал Александр Козлов.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа