В благовещенском хирургическом корпусе провели первую операцию

Медицинская новостройка сегодня начала принимать пациентов
09 сентября 2015, 14:21
5364 4
Амурская область, 9  сентября, ИА «Порт Амур». Новый благовещенский хирургический корпус городской клинической больницы в торжественной обстановке сегодня открыли для посещения пациентов. Символические ключи главному врачу учреждения вручил Александр Козлов. Уже сегодня корпус начал работу в круглосуточном режиме, без выходных. И. о. губернатора лично побывал на первой операции, проведенной в новостройке. 



На строительство хирургического корпуса было затрачено 2 миллиарда 635 миллионов рублей. Из этих средств больше миллиарда направлено на современное оборудование. 

Здание рассчитано на 300 коек. Учреждение работает по принципу самых современных западных клиник: в отделениях выделены условные зоны для оказания помощи пациентам. 



— В зеленую зону поступают больные в удовлетворительном состоянии, которые могут самостоятельно передвигаться. В желтую зону привозят больных в состоянии средней тяжести, у которых частично нарушены функции организма. Они обследуются в течение 20 минут с момента прибытия в больницу. Красная — противошоковая зона, куда поступают больные в тяжелом состоянии. Помощь оказывается сразу при поступлении больного. Рядом всегда дежурит реаниматолог, — пояснила заведующая приемным отделением хирургического корпуса Светлана Бирюкова. 



В красной и желтой зонах у каждой кровати установлено специальное оборудование, измеряющее давление, пульс, насыщенность крови кислородом. К каждой палате приставлен отдельный пост медсестры. 

Ранее в Благовещенске не было отдельного здания хирургического корпуса: помощь пациентам хирургического профиля оказывали в городской больнице. 



— До сегодняшнего дня городская клиническая больница делилась на два корпуса, которые находились в разных местах. И когда возникала необходимость пригласить консультанта, приходилось тратить время, чтобы доставить его на машине. Сейчас созданы два корпуса — хирургический и терапевтический. Оба многопрофильные и оказывают экстренную помощь семь дней в неделю по профилям — хирургия, травматология, урология, гинекология. Терапевтические службы сформированы в соседнем здании. У нас есть переходы на первом и втором этажах. И мы можем в любое время вызвать необходимого специалиста и не ждать лишние 15-20 минут, — рассказал заместитель главного врача по хирургической помощи благовещенского хирургического корпуса Евгений Новолодский. 



Более 70% операций в новом хирургическом корпусе будут проводить на современном эндоскопическом оборудовании — без разрезов и швов. Пациент сможет уйти домой уже через день после операции. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа