В Приамурье трудовые мигранты из СНГ будут покупать патенты на работу

В Приамурье трудовые мигранты из СНГ будут покупать патенты на работу

Региональные парламентарии определили цену вопроса — 4 270 рублей в месяц
27 ноября 2014, 12:24
1666 1
Благовещенск, 27 ноября, ИА «Порт Амур». Трудовых мигрантов из СНГ обяжут покупать патенты. Чтобы работать в сферах торговли, строительства и производства, иностранцам должны приобрести разрешающий документ. Патент можно будет купить как на один месяц, так и на несколько. Стоимость разрешения на месяц будет равно сумме НДФЛ, которую уплачивает в казну области среднестатистический амурчанин, то есть 4 270 рублей. 

— На сегодняшний день иностранные граждане имеют право работать в Амурской области по квоте и по патенту. По патенту они могут работать только для частных целей, но не могут использоваться для коммерции. С вводом патентов такого рода мы предоставим право юридическим лицам и ИП привлекать иностранных гражданам на работу в порядке, не требующем визу, из стран СНГ. Сейчас мы не говорим о гражданах Китая, они под этот закон не попадают, — кратко пояснил суть законопроекта амурский министр внешнеэкономических связей, предпринимательства и туризма Игорь Горевой. 

Амурским парламентариям министр предложил установить региональный НДФЛ-коэффициент. 24 ноября были утверждены изменения в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», который и дал право юрлицам и ИП привлекать на работу иностранцев по патентам. Документ установил единую стоимость разрешающего документа по РФ — 1 200 рублей в месяц, но дал возможность каждому субъекту РФ увеличить эту сумму на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда. 

Министр внешнеэкономический связей Приамурья предложил установить этот коэффициент на уровне 2,72252. Если умножить на него установленную правительством РФ стоимость патента, то получится, что в нашей области патент будет стоить 4 270 рублей. Таким образом стоимость документа окажется равна сумме НДФЛ, которую ежемесячно платит амурчанин. Расчет сделали, отталкиваясь от прогноза среднестатистической зарплаты жителя Приамурья на будущий год — 32 844 рублей. 

Благодаря введению регионального коэффициента амурская казна в 2015 году пополнится ориентировочно на 130 миллионов рублей. 

 Законопроект с установленным региональным коэффициентом амурские парламентарии приняли единогласно. В силу документ вступит 1 января 2015 года. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа