В турнире городов Дальнего Востока по самбо участвуют 308 мальчиков и две девочки

Соперники приезжают в Благовещенск, чтобы познакомиться и побороть наших титулованных спортсменов (видео)
13 декабря 2014, 23:53
2575
Благовещенск, 13 декабря, ИА «Порт Амур». В спорткомплексе «Юность» прошел первый день турнира городов Дальнего Востока по самбо. Носит он имя перспективного благовещенского борца, трагически погибшего несколько лет назад  Яна Крапивного. Как стало известно корреспонденту ИА «Порт Амур», из года в год благовещенский турнир становится популярнее и в нем принимают участие даже девочки.

 Это четвертый турнир, и посвящен он памяти Яна Крапивного, который стал призером спартакиады учащихся России. Но сейчас его с нами нет  он утонул. Трагедия произошла во время отдыха на озере. Находясь в воде, его схватила судорога. Помочь ему не смогли. Яну было 15 лет,  рассказал главный судья соревнований Дмитрий Богадист.

В течение двух соревновательных дней на ковер выйдут 310 спортсменов от 10 до 17 лет. География участников  15 дальневосточных городов, среди которых Владивосток, Уссурийск, Хабаровск, Амурск, Комсомольск-на-Амуре, Якутск, Нерюнгри, амурские Тында, Белогорск, Свободный, Серышево, Магдагачи, Завитинск, Благовещенск.

— В прошлом году в турнире принимали участие чуть более 270 человек, в этом, как видите  на порядок больше, и, надеюсь, этот показатель в дальнейшем будет увеличиваться,  сообщил Богадист.  На мой взгляд, популярность турнира можно объяснить и тем, что наши благовещенские спортсмены показали хорошие результаты на всероссийских и международных турнирах и борцам из других регионов охота с ними не только пообщаться, но и выйти на ковер.


Впервые за несколько лет в борьбу за награды вступили девочки  по представительнице из Завитинска и Благовещенска.

 Самбо занимаюсь около семи лет, но на соревнованиях выступаю редко. Только если есть другие девочки,  рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» участница турнира 14-летняя Анна Порубенко (Благовещенск).  На тренировках борюсь с мальчиками, так как девочки моего возраста бросили занятия, а те, которые продолжают на них ходить  младше меня. Иногда получается, что мальчиков выигрываю. Занятия самбо мне придают уверенность.

Завтра в спорткомплексе «Юность» соревнования продолжатся. Тогда же будут известны имена призеров и победителей турнира.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа