Якутские следователи возбудили дело по убийству пропавшего рыбака

Якутские следователи возбудили дело по убийству пропавшего рыбака

Человека могли заколоть осиновым колом, утверждают эксперты
04 декабря 2012, 20:21
4710 10
Якутск — Тында, 4 декабря, portamur.ru. Следственное управление следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) сообщило о возбуждении уголовного дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Речь идет об останках человека, найденных на реке Сутам, — предположительно, это один из двоих пропавших в тайге рыбаков.  

«По делу назначены судебно-медицинская, генетическая экспертизы. Проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», — отмечают следователи.

В следственном органе предпочитают открыто не обсуждать версию каннибализма, озвученную некоторыми якутскими СМИ. В то же время издание Life News сообщает, что дело на спасшихся рыбаков заведено за каннибализм.

«Мы подозреваем, что двое выживших, чтобы не умереть с голоду могли убить и съесть товарища, но свою причастность к смерти друга мужчины отрицают. На изъятых с места фрагментах явно видны следы распила, что свидетельствует о том, что жертву расчленяли. Сейчас в морг доставлены фрагменты человеческого мяса, а также часть черепа», — сообщил изданию источник, близкий к следствию.

По словам источника, рядом с останками человека были обнаружены куртка со следами крови и заостренный самодельный кол из осины, которым, предположительно, могло быть совершено убийство.  

Напомним, что 28 ноября примерно в 200 километрах от поселка Дипкун якутские спасатели обнаружили двоих мужчин, еще 8 августа выехавших на рыбалку в тайгу. Позже одно из якутских СМИ обвинило чудом спасшихся рыбаков в людоедстве и незаконной добыче золота, однако затем представители министерства внутренних дел Якутии не подтвердили эту информацию, сообщив, что не находили в тайге человеческих останков.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа