30.11.2011  2043

О присвоении адресов садовым товариществам

Гость - начальник управления единой информационной системы администрации города Благовещенска — Татьяна Житкова

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Ведущий программы – Михаил Шамотин

 

Недавно социальный комитет думы города Благовещенска рассмотрел вопрос присвоения адресов домам на территории пяти садовых товариществ «Гранит», «Дачное», «Дружба», «Чайка» и «Ягодка». В скором будущем владельцы капитальных домов на территории этих участков смогут получить прописку в своих дачных постройках. О том, как прописаться на собственной даче, сегодня мы поговорим с начальником управления единой информационной системы администрации города Благовещенска — Татьяной Юрьевной Житковой.

 

— Здравствуйте, Татьяна Юрьевна!

— Здравствуйте, Михаил, здравствуйте, телезрители! Ну, о том, что тема актуальная и является больным вопросом для многих горожан не нужно, это и так очевидно. И я с удовольствием отвечу на вопросы, которые у вас есть.

 

— Татьяна Юрьевна, расскажите, пожалуйста, о том, чем занимается ваше управление.

— В принципе, мы — программисты, гордостью могу сказать, что программисты высокого уровня. И основной задачей поставленной перед нашим управлением при создании было — интеграция различных информационных ресурсов. К сожалению, вопросы интеграции напрямую связаны с адресами, то есть где живет человек, где владеет собственностью, где голосует, какими правами на территории города в территориальном смысле обладает — это тоже связано с адресом. И в течение времени в нашем управлении появился отдел, который напрямую занимается адресацией объектов недвижимости на территории города.

 

— То есть, упрощенно говоря, вы собираете эту информацию, систематизируете ее и используете по назначению. Так?

— Да, используем по назначению. О том, что мы двигаемся верным путем, говорит еще и то, что в свете последних событий, в плане проведения административной реформы, нам так или иначе приходится участвовать в организации межведомственного взаимодействия, а иначе, как через адресацию объектов недвижимости, взаимодействовать, пока не получается.

 

— Возможно, вопрос будет банальным, но поясните, для чего сегодня вообще нужна прописка? Если раньше это была привязка к какому-либо месту жительства, то сегодня это что?

— В чисто практическом плане, люди, пользующиеся какими-либо льготами: социальные льготы, субсидии на оплату оплат услуг ЖКХ, они напрямую привязаны к количеству зарегистрированных в жилом помещении людей, а также пользующихся льготой. Кроме того, предоставление ряда государственных муниципальных услуг в первую очередь связано с количеством людей, зарегистрированных в жилом помещении. Это касается переселения из ветхого и аварийного жилья, предоставление мест в детских садах, оказание медицинской помощи. Это все связанно с регистрацией в каком-либо жилом помещении.

 

— То есть государству необходимо знать, кто, где живет и прописан, прежде всего, чтобы выполнять свои социальные функции.

— Естественно. Но плюс к этому у нас должно присутствовать некоторое стратегическое планирование — социально-экономическое.

 

— Скажите, есть уже информация о том, сколько уже информация о том, сколько уже благовещенцев пожелали получить прописку на своих дачных участках?

— Общее количество обращений по поводу регистрации на садовых участках в отделе адресации объектов недвижимости в администрации города Благовещенска составляет около 600. То есть  это 600 семей, которые хотели бы зарегистрироваться на своих садовых участках. Можно умножить на 3 и получить усредненный показатель — 1800 человек. 24 ноября Благовещенская городская дума приняла первые пять решений о наименовании территорий, было присвоено наименование в виде «Садовое товарищество», их название вы уже перечислили. Вот по этим пяти решениям порядка 150 человек могут реализовать свое право проживать на своем месте жительства.

 

— А как будут обозначены адреса? Появятся какие-то новые улицы или литеры?

— Нет. Особенность прописки на садовых и дачных участках состоит в том, что территория уже отдана на освоение садовым или дачным товариществам, и город не может вмешиваться ни в планировку территории, ни в организацию дорог. Поэтому, к сожалению, садовых товариществ уже нет, людям деваться некуда. Но есть участок, есть объект недвижимости.

 

— Что человеку напишут в паспорте на странице прописке?

— Мы будем писать «город Благовещенск, садовое товарищество, например, «Гранит», строение 3».

 

— Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, который следует соблюдать, чтобы получить прописку на даче. Какой пакет документов нужно подготовить?

— Как минимум, у человека на руках должны быть правоустанавливающие документы на садовый участок. Это может быть отвод, членская книжка, технический паспорт. Шаг первый: необходимо обратиться в отдел адресации объектов недвижимости, который находится в здании Администрации города Благовещенска, Ленина 131, кабинет 101, телефон отдела: 595-695. Очередей у нас нет — принимаем быстро, обслуживаем быстро. Исходя из тех документов, которые у человека на руках, будет принять решение либо человек подает документы на наименование территории, либо сразу на адресацию объектов недвижимости. В частности уже пяти принятых решений, можно свободно адресовать строения. После того как будет решен и присвоен адрес жилому строению на садовом либо дачном участке, человек с документами, которые у него есть, и с выпиской из адресного реестра города Благовещенска должен обратиться в Росреестр, если у него зарегистрировано право собственности на земельный участок либо жилой дом. Для того чтобы внести изменения сразу в эти документы. Это нужно для того, чтобы не было путаницы в дальнейшем из-за документов, в которых указано разное место положения земельного участка, дома, других строений. После того, как были внесены изменения, человек обращается в суд общей юрисдикции, в нашем случае — это городской суд города Благовещенска, о признании жилого строения пригодным для постоянного проживания. В случае положительного решения судом этого вопроса, человек обращается в органы регистрации по месту жительства — Федеральную миграционную службу, и регистрируется по месту своего проживания.

 

— Сколько в среднем уходит времени на эту процедуру?

— Это продолжительный процесс, связанный с подготовкой того же решения Благовещенской городской думы, которое занимает порядка месяца. Сначала это думские слушания, затем публикация на сайте и другое. На сколько быстро суд может рассматривать эти решения, я не могу комментировать. Из общей практики, по словам людей, этот процесс занимает два-три месяца. Есть еще один вариант. Администрация города Благовещенска выступила с инициативой на уровне субъекта принять закон об упрощенной процедуре признания жилых строений жилыми домами. Если это сработает, то процесс ускорится, исключатся обращения в суды. И вся процедура будет занимать не более месяца.

 

— Когда будет решаться вопрос о принятии такого закона?

— В настоящий момент, мы дорабатываем проект предложений, которые мы выносим в законодательное собрание Амурской области. А на сколько быстро отработает его заксобрание, сказать не могу. Так как это затрагивает интересы очень многих людей не только города Благовещенска, но и области, я думаю, что процесс будет достаточно быстрым.

 

— Татьяна Юрьевна, а бывает так, что человеку вообще негде прописаться. У него нет вообще никакой собственности. Жить без прописки это законно?

— Я не готова пояснить этот вопрос. Скорее с ним нужно обратиться к Федеральной миграционной службе.

 

— А вы сталкивались с такими случаями?

— Да, такие случаи есть. Мы как город помочь здесь ничем не можем, но основные права, которые гарантированы гражданину, они присутствуют независимо от того, зарегистрирован он где-то или нет. Если он гражданин, он имеет право на образование, на медицинское обслуживание, на помощь в экстренных случаях и этих прав у него никто не отнимет.

 

— Татьяна Юрьевна, спасибо большое за интересный и содержательный разговор. Это была программа «В центре внимания». Мы говорили о том, как получить прописку на собственной даче.

 

Программа «В центре внимания» вышла в эфир «Амурского областного телевидения» 28 ноября 2011г.


Комментарии

Вернуться назад