Виталий Злочевский - юрист

Стараюсь давать людям правовую информацию по различным аспектам жизни. Кроме того, делюсь своим мнением относительно разных сторон нашей жизни.

Самые обсуждаемые

Кому война, а кому мать родна…
Просмотров: 2930 | Комментариев: 2 

Здравствуйте читатели ПортАмура!
Просмотров: 858 | Комментариев: 0 

Кто «подкурил»?
Просмотров: 790 | Комментариев: 0 

Поиск по тегам
Теги не найдены
  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Выбор…

Только что закончились выборы у нас в Приамурье. Думаю, что можно подводить некоторые итоги…

Налетай подешевело?!

В начале недели прошла интересная информация в Коммерсанте о том, что корма для животных должны серьезно подешеветь. Суть «падения» цен такова…

Отчет Верховного суда за 2023г.

На прошлой неделе опубликован отчет ВС РФ за прошлый год. Считаю рациональным написать некоторые цифры из отчета своим читателям для анализа.

«Рекорды» превышений скорости в Приамурье.

Несколько дней тому назад обсуждал с друзьями вопрос о штрафах за превышение скорости и после этого мне попалась официальная статистика по таким нарушениям в стране. Поделюсь своими мыслями с вами.

Новинки телефонных мошенничеств.

На этой неделе в Коммерсанте описали новые варианты мошенничеств с которыми желательно быть знакомыми и всем моим читателям.

Корейцы подорожают.

С 24.02.24г. произошли изменения в возможности приобретения корейских автомобилей. Думаю, что многим моим читателям эта информация может пригодиться.

Киви кошельки – что делать?

Сегодня ЦБ РФ отозвал лицензию у Киви-банка. Сразу же «посыпались» проблемы у россиян с киви-кошельками и не только. Почти все озадачены извечным русским вопросом – Что делать?

Сбер начал «движение вниз»…

С 11.01.24г. Сбер и «некоторые другие» банки ввели комиссии застройщикам для льготных ипотечных госпрограмм. Много недовольных появилось в связи с «этим явлением». И вот сегодня…

Результаты работы амурских приставов за 2023г.

В четверг была расширенная коллегия в управлении службы судебных приставов по Амурской области о результатах работы за 2023г. Думаю, что рационально проинформировать моих читателей о некоторых цифрах из озвученных.

«Гостинка» в 11 этажей… И такое оказывается бывает.

Вчера вечером в Анапе загорелся мансардный этаж многоквартирного жилого дома. Общая площадь возгорания около 1000 кв.м. Сегодня «вылезли» интересные особенности строительства этого дома. Думаю, что моим читателям они будут полезны.

Некоторые итоги работы службы приставов России в 2023г.

Попались на глаза в Коммерсанте некоторые цифры работы этой службы за прошлый год. Попробую их проанализировать. Думаю, что многим это будет интересно и полезно.

Скоро изменения в Дальневосточную ипотеку и не только.

Владимир Путин озвучил свои «предложения» по внесению изменений в том числе и в Дальневосточную ипотеку. Основная суть их такова.

Внимательно в банках.

21.01.24г. вступили в силу изменения в законодательстве о кредитовании. Эти изменения в очередной раз обязывают банки быть честнее перед заемщиками. Однако далеко не все банки соблюдают этот закон.

«Движения» по льготным ипотекам.

За прошедший месяц я несколько раз писал материалы по существенному ограничению выдач льготных ипотек, произошедшему на основании Постановления Правительства РФ и некоторых «рекомендаций» банкам от имени ЦБ РФ. Вчера стала появляться информация о «некоторых движениях» по этой теме.

Рациональное освоение бюджета?

Проезжая по городу заметил, что в последнее время значительно меньше стало леерных ограждений по кварталам. Стал случайным свидетелем их снятия и поэтому решил написать этот материал.

Мегамаркет «жжёт»!

Вчера я попробовал подкупить через этот «мегасайт» корм своему зверю. Весь вечер я пытался закупить его и вот что из этого получилось.

Почитайте мое интервью Циану. Там много интересного.

О влиянии Дальневосточной ипотеки и Дальневосточного гектара на региональный рынок, о канатной дороге в Китай и о том, как попасть из летчиков в юристы по недвижимости, рассказал Виталий Злочевский, президент гильдии риелторов Приамурья, юрист и руководитель «Агентства Гарантия».

Ничего личного – просто бизнес!

Я уже писал материал на подобную тему (https://portamur.ru/blogs/zlochevsky/9976.html и https://portamur.ru/blogs/zlochevsky/9999.html) больше года тому назад. Появилась еще одна интересная информация в тему.

Выгоднейшая акция!

Был недавно в одном из магазинов и рука автоматически потянулась приобрести товар по акции. Но уже перед оплатой что-то меня удержало от этого «бонуса» …

Новые формы удаленного мошенничества.

На прошлой неделе появилась информация о том, что мошенники начали использовать виртуальный голос при обманах чаще всего в Телеграмме и ВК. Я писал о таких возможностях еще 24.10.23г. в материале https://portamur.ru/blogs/zlochevsky/10167.html. Думаю, что на сегодня это уже не вершина возможностей.

Срочно! Застройщики-банки-дольщики. Кто заплатит за новые «льготные» ипотеки? (часть вторая)

Вчера получила продолжение эта тема. Думаю, что она интересна многим моим читателям.

Застройщики-банки-дольщики. Кто заплатит за новые «льготные» ипотеки?

За прошедшую неделю проявились некоторые моменты, «зашитые» в постановление Правительства РФ об изменении условий ипотечного кредитования. Эти моменты вызывают серьезные разногласия и сомнения в возможностях дальнейшего льготного ипотечного кредитования. Думаю обозначить их, поскольку в этой сфере произошли большие изменения и пока сложно спрогнозировать происходящее в этой сфере.

Учитывайте изменения кадастра после праздников!

Многие амурчане не в курсе, что с 01.01.24г. существенно изменилась кадастровая стоимость почти всех зданий и помещений в Приамурье. При сделке с недвижимостью надо обязательно проконтролировать эту стоимость вот почему.

Поспешите оформить льготные ипотеки!

Я писал 27.12.23г. (https://portamur.ru/blogs/zlochevsky/10209.html) о том, что СБер «порадовал» своих потенциальных заемщиков существенными изменения по выдаче льготных ипотек. Вот и второй ипотечный банк России обозначил такую –же свою позицию. Что делать? Извечный русский вопрос…

Какой у Вас «план»?

Читаю периодические выступления руководства Украины относительно их планов и вот какой анекдот мне вспомнился.

Турбулентность.

Сегодня я решил написать материал на эту тему. Давно планировал, но вот собрался только сейчас. Чего – то сегодня захотелось.

Новогодние «подарки» по приемке квартир по долевому участию.

Под самый новый год правительством принято постановление меняющее порядок приема квартир по закону о долевом строительстве. Напишу коротко об основных изменениях процедуры.

Как получить благоустроенное жилье вместо непригодного?

Советский Союз давно прекратил свое существование а с ним и бесплатное предоставление жилья. Но существуют еще некоторые моменты в жизни которые позволяют получить новое жилье. К примеру, вместо аварийного.

Всем льготным ипотекам капец?

Я надеялся, что прошлый мой материал от 25.12.23г. будет последним негативным в этом году, однако нет. Сбер «порадовал» потенциальных льготных ипотечников своей новостью. И эта новость касается всех льготных программ, а не только президентской под 8%!

Потенциальным ипотечникам – срочно!

В который раз пишу информацию для потенциальных ипотечников за эти полгода, поскольку за этот период весьма часто появлялись новости, которые нужно было знать и понимать при принятии решений.

Верните переплаты налогов срочно!

Слушаю периодически консультанта по налогам Татьяну Макурову, поскольку ее советы и рекомендации весьма полезны при налогообложении сделок с недвижимостью. Суммы налогов весьма значительные, учитывая, что в некоторых случаях надо оплатить 13% с дохода, а цены на квартиры очень «кусачие». Есть срочная информация, которая может «обогатить» часть продавцов недвижимости в 2020 году. Но реагировать на эту информацию необходимо до 31.12.23г.!

Аккуратнее с покупками в интернете!

Недавно чуть не стал потерпевшим при работе одного из таких сайтов. Расскажу как дабы уберечь читателей от подобного.

Заседание общественного совета ФССП.

В пятницу вечером было федеральное заседание общественных советов службы приставов. Думаю поделиться с вами увиденным и услышанным там.

Ипотечникам срочно!

Вчера вышли изменения в законодательстве по ипотечным кредитам, которые важны большинству интересующимся таковой.

Французские окна теперь можно?

До сих пор суды жестко стояли на том, что нельзя. Но вот недавно Верховный суд РФ дал «слабину» на этот счет.

Поторопитесь с оформлением документов на вычеты!

Осталось меньше трех недель, в течении которых можно подать документы на получение вычетов за 2020г. Коротко обозначу основные моменты по вычетам на обучение и лечение, поскольку они касаются большинства россиян. По теме имущественных вычетов в столь коротком материале не напишешь, это тема отдельных разговоров.

Некоторые банки уже повысили первоначальные взносы по льготным ипотекам.

Позавчера я написал материал о проекте постановления Правительства РФ, которым планируется существенно ужесточить условия выдачи льготных ипотек. И вот уже есть предварительная реакция некоторых участников рынка.

Планы Минфина по льготным ипотекам.

Сегодня многие СМИ написали о планах Минфина России по ужесточению льготных ипотек. Разговоры такие идут уже давно, но вот появилась конкретика.

Упрощенное банкротство и новости по долгам россиян.

Недавно вступили в силу изменения в законодательстве о банкротстве физических лиц. Изменения серьезные, во многом полезные, но во всем нужно понимание. Постараюсь коротко описать их.

Разворот красных линий в Благовещенске?

Тема красных линий набила оскомину землевладельцам в Благовещенске. И вот в этом году вероятно «пошли движения» в этом направлении.

Встреча Даниила Егорова и Владимира Путина.

На прошедшей неделе глава ФНС России встречался с президентом и рассказал об успехах в сфере сбора налогов. Есть смысл поделиться мыслями по этому поводу.

Переселение из аварийного жилья.

Сегодня ездил в город президентского внимания на процесс по переселению клиента из аварийного жилья. Поделюсь с вами своими мыслями.

Рекорды должников.

Центробанк России уже длительное время «намекает» россиянам на существенное увеличение «плохой» нагрузки по долгам. Насколько все плохо?

Смертельные перепланировки.

Позавчера вечером в Астрахани произошло обрушение двух подъездов пятиэтажного дома. Подобные проблемы могут произойти в любом городе России, поэтому я решил написать материал об этом случае.

Срочно подайте заявления на возвраты переплат и вычеты!

До окончания года остается все меньше времени и в предпраздничной суете можно забыть сделать важные действия, поэтому я решил напомнить о них чуть ранее.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа