Новинки телефонных мошенничеств.
0 0

На этой неделе в Коммерсанте описали новые варианты мошенничеств с которыми желательно быть знакомыми и всем моим читателям.

Итак, в связи с «проблемками» в Киви-банке у множества россиян, имеющих электронные кошельки такого же наименования, заблокировались средства. В общем смысле эта цифра относительно небольшая около 4 млрд рублей на почти 15 млн кошельков, но, поскольку эти средства не застрахованы как вклады, множество людей стало искать возможности вывести «как-нибудь» свои остатки. Закон рынка - спрос рождает предложение. Сразу же появились «помогайки» и «дубликаторы», которые старались подстроиться под этот спрос. Появилось множество сайтов-дублеров, которые якобы могли реализовать пожелания. Дабы было меньше пострадавших агентство по страхованию вкладов и ЦБ опубликовали информацию, что общая сумма в киви-кошельках небольшая, поэтому посоветовали потерпеть написав соответствующие заявления и приложив доказательства внесения средств. Ситуация с этими средствами вроде как должна разрешиться нормально, поэтому не надо пытаться самостоятельно «вытягивать» из киви свои средства.

Вторая новость такого характера.  Мошенники стали выводить деньги с банковских счетов с помощью детей. Чаще всего злоумышленники, используя образы популярных блогеров, обещают подросткам продать какой-то инвентарь из популярной игровой вселенной. Схема реализуется с помощью функции перевода денег через СМС-команды, доступной для клиентов Сбербанка. Жертв убеждают тайком взять родительский смартфон, а затем подробно инструктируют, какие операции нужно выполнить. Эксперты по кибербезопасности говорят, что мошенники используют старую услугу Сбербанка, перевод денег через СМС. Эту функцию компания ввела еще 12 лет назад, с тех пор появилось много других способов проводить транзакции между физическими лицами. Тем не менее опция все еще доступна. С детьми проще работать, потому что их легче обмануть, пообещав какие-то определенные "плюшки" в играх или еще где-то. Просят взять родительский телефон, потому что к нему привязана карта. Дальше на номер 900 просят отправить комбинацию, чтобы узнать баланс карты, сфотографировать ответ, этот ответ переслать. Мошенник понимает, сколько на карте денег, дальше он диктует комбинацию, которую необходимо ввести, и переводит деньги себе на карту или телефон. Проводником в подобных схема часто выступает популярный блогер-геймер. Он якобы объясняет, какой игровой инвентарь нужно докупить персонажу или как пополнить баланс местной валюты. Родителям надо устанавливать на свои устройства блокировку с паролем, чтобы этот пароль не знал ребенок. Также желательно просвещать ребенка, какие вообще бывают мошеннические схемы.

Выводы:
Знать все возможные варианты схем невозможно, поскольку еженедельно появляются новые. Но надо понимать общий смысл работы мошенников – каким-либо способом необходимо получить доступ к информации о счетах (картах) через СМС, предложения подарков, «помощь другу, ребенку, маме или начальнику», мессенджеры и т.д. и т.п. Всех вариантов не перечесть, но общий смысл – не верить ничему сейчас, даже «звонку друга», поскольку развитие технологий позволяет уже видеообразы монтировать достаточно качественно. Как только появилось «нечто» предлагающее «что-то сделать» заканчивайте связь  и сами  перезванивайте тому лицу, кто якобы вам звонил. Весьма часто он будет не в курсе произошедшего.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа