Выбор…
0 0

Только что закончились выборы у нас в Приамурье. Думаю, что можно подводить некоторые итоги…

Мы живем в тяжелый период. Таких периодов очень много в истории России и нам, к сожалению, достался один из них. Не хочу детально вникать в историю (я не историк, хотя эта наука мне очень нравилась со школы), но предположу по своей собственной исторической памяти, что Россия столетиями живет с большой регулярностью в «таких» ситуациях. Достаточно вспомнить хотя – бы сто двадцать лет в общих чертах: события 1905 года – «микрореволюция», 1917г. «обычная» революция (сейчас, наверняка, сказали – бы «оранжевая» революция), гражданская война 1917-1922г. (официально), гражданская война в Испании 1936 – 1939 (мы косвенно участвовали в ней), вторая мировая 1939-1945, корейская война 1950-1950г., вьетнамская война 1945-1974г., карибский кризис - осень 1962г., афганская война 1979-1989г., чеченская война 1994-2002г., 2014г. – Крым, 2014г. – сегодняшний день «ситуация в Донбассе», 2016г. – сирийский конфликт… Предположу, что и в прошлые столетия для русских людей было не менее сложно, как и в описанные 120 лет. Получается, что нет ни одного поколения россиян, которые-бы так или иначе не участвовали в «государственных конфликтах». Поэтому, та ситуация, в которой мы находимся сейчас не является уникальной.
Некоторые россияне считают, что действующая власть «должна быть лучше» к своим избирателям. Идея правильная и достойна внимания, но мое мнение таково: невозможно создать идеальную власть. Пока жив человек, а не «машина» (нейросеть в нашем сегодняшнем понимании, хотя и она может иметь ошибки-трояны) - к сожалению, коммунизм или рай невозможен (как идеал мироздания). К ним или к «истинной демократии», надо стремиться, но все-таки реалисты понимают, что идеал недостижим в нашей человеческой мирской жизни. Есть такое изречение Николая Бердяева  - „Государство существует не для того, чтобы на земле был рай, а для того, чтобы на земле не было ада.“ Я полностью согласен с ним в существе вопроса. Любой человек грешен, иначе он не человек. Каким-бы замечательным он не был, для него лично «кто – то из близких ближе» чем «иной» человек. Уверен, что адекватные читатели со мной согласятся. Поэтому, для любого человека во власти, безусловно, будет кто-то «ближе» как-бы мы не хотели этого избежать как избиратели. Отсюда, к любому «правителю» будут претензии, т.к. у него есть «кто-то ближе» и это неминуемо. Так что надо «это» принять как реальность. Надо понимать «это» и принимать, ведь все мы пока «человеки», а не машины.      
Мое искреннее убеждение, что сейчас мы (россияне) находимся в стадии определения выбора – будет ли существовать Россия как государство в том ее понимании, которое существовало до сих пор или нет, будем ли мы существовать как РУССКИЕ позднее, или будем «какими-то подрусскими» какое-то время, пока нам «позволят так думать западные партнеры».
Надеюсь, что большинство избирателей осознали «подкоркой» происходящие сейчас события и в целом поддерживают мои мысли. Понимаю, что некоторые читатели будут не согласны со мной, но надеюсь, что все-таки они хотят быть РУССКИМИ, а не «вроде как русскими»…

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа