Цифровизация ножками!
0 0

Сегодня появилась информация о появлении новых форм мошенничества. Считаю необходимым проинформировать своих читателей о них.

Я периодически пишу о появляющихся новеллах в сфере мошенничества, поскольку это «движение» очень развито сейчас. Я и сам перед новогодними праздники чуть не «влетел на развод». Мошенники развиваются быстрее противодействия. Вот появились новейшие формы.

Суть заключается в следующем. Вам звонят от лица «роботизированной системы» и снимают ваше лицо под каким-нибудь предлогом, чтобы затем использовать его для входа по биометрии. Если просто отключить видео, мошенники тут же заканчивают разговор.      

Схема выглядит так:
- на смартфон жертвы поступает входящий видеозвонок через любой мессенджер;
- звонок идёт с подменного номера, поэтому на экране высвечивается номер известного банка или его логотип;
- лжесотрудник банка просит включить камеру на телефоне, чтобы увидеть лицо жертвы;
- лицо самого мошенника не видно, так как, по его словам, разговор происходит с помощью роботизированной системы банка.
- если жертва подключает камеру для видеозвонка, мошенники имеют возможность записать его биометрические данные — изображение лица и голос, которые в дальнейшем могут быть использованы для получения кредита или списания средств со счета.

Вторая новелла такова - злоумышленники рассылают push-уведомления о необходимости подтвердить паспортные данные по ссылке, ведущей на сайт якобы оператора связи, а затем на портал «Госуслуги», где пользователь должен ввести логин и пароль к личному кабинету. Это якобы нужно для продления срока действия договора оказания услуг и (или) верификации абонента. Так мошенники получают и данные доступа к «Госуслугам», и подтвержденную информацию об абоненте. Далее уже дело техники как воспользоваться этими возможностями.

В целом в январе—феврале в рунете выявлено более 40 тысяч фишинговых ресурсов, по итогам 2023 года их число выросло почти в полтора раза и утроилось по сравнению с 2021 годом.

Выводы:

Я уже много раз писал общие моменты, которые должны насторожить при попутках мошенничества. Не надо верить тому, что о вас или ваших средствах кто-то будет искренне беспокоиться по телефону (за исключением тех россиян, кто давал вам в долг). Сегодняшнее развитие технологий позволяет не только копировать голос, но уже и ваше «подкорректированное» видео вполне может быть реализовано. Поэтому, будьте крайне осторожны с любыми требованиями и предложениями передать «доброжелателю» какие-либо цифры, коды, денежки и т.п. Не интересуйтесь розыгрышами и подарками – не надо играть в такие азартные игры. Если вас просят от имени какого-то лица, то перезвоните этому лицу лично на известный вам телефон и позадавайте вопросы, ответы на которые знает только он лично и вы. Ну а вообще, видимо мы идем к моменту, когда все надо будет проверять «ножками». Пришел, увидел своими глазками и решил проблему, если она вообще существует!

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа