Благовещенские гимнастки показали уровень грации

В соревнованиях поучаствовали спортсменки от 3,5 до 17 лет
28 декабря 2014, 19:32
2744
Благовещенск, 28 декабря, ИА «Порт Амур». В спорткомплексе «Юность» прошли соревнования грации, гибкости и красоты. Первенство города Благовещенска по спортивной гимнастике собрало около ста спортсменок в возрасте от 3,5 до 17 лет. Что нужно для большего развития этого вида спорта у нас в регионе, а также что может вызвать слезы, узнавал корреспондент ИА «Порт Амур». 


Художественная гимнастика в Благовещенске развивается около 10 лет, и только последние три года можно назвать «легальными». Федерацию взяла под крыло одна из спортивных школ, что дало небольшой, но все же толчок к большему развитию. Сейчас число занимающихся девочек более ста. Практически все они приняли участие в новогоднем турнире.

— Эмоции перехлестывают. Многие теряют предметы, так как волнуются и не могут совладать с собой. А еще не все привыкли к высоким потолкам, не знают, как высоко бросать предмет, теряются, — рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» тренер по художественной гимнастике, организатор турнира Елена Осипова. — Дело в том, что у нас не всегда получается заниматься в таком просторном, с высокими потолками зале, как в спорткомплексе «Юность». Зачастую тренируемся в школьных спортзалах, а это неудобно. Девочки не могут привыкнуть, не справляются. Нам нужны специализированные спортзалы.


Потеря предмета — минус 0,7 балла от оценки за технику. А еще в выступлении оцениваются его сложность и артистизм. Максимальную оценку получить крайне сложно.

— Самое страшное — потерять предмет. Некоторые девочки даже плачут, потому что еще и минусуется оценка, — рассказала 10-летняя спортсменка Диана Зяблова. — На самом деле гимнастика — сложный вид спорта. Я даже хотела прекратить им заниматься, но после того, как мы съездили на соревнования в Нерюнгри, решила, что буду продолжать. Потому что это приятно, когда твои результаты оценивают и вознаграждают. 


Итоги двухдневных соревнований были подведены сегодня. Помимо грамот и медалей победительницам вручили новогодние призы — мягкие игрушки. 

Следующее мероприятие среди гимнасток, которое проведут в Благовещенске, — мартовский турнир «Веснушка». А в мае — первое открытое первенство города Благовещенска. По словам Елены Осиповой, его планируют посетить не только команды из городов Дальнего Востока, но и из Сибири. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа