Казачий лицей в Константиновке ведет набор учащихся

Казачий лицей в Константиновке ведет набор учащихся

Один взвод будет девичьим
15 августа 2012, 13:48
7484 1
Амурская область, 15 августа, portamur.ru. В этом году на базе константиновского ПУ № 21 начнет работу единственный на Дальнем Востоке Амурский казачий профлицей. С первого сентября парней начнут обучать на мастеров сельхозпроизводства, а будущих казачек — на хозяек усадьбы. Набор в уникальное профучреждение идет полным ходом.  

Несмотря на то что постановление о создании учреждения будет подписано на днях, руководством лицея уже разработаны учебные программы, набраны дополнительные педагоги — офицеры, уволенные в запас. Для будущих казаков и казачек шьется повседневная и парадная форма.  

— Планируем набрать три взвода по 25 человек. Один взвод хотим сделать девичий. Но если будет больше желающих, значит, будет больше взводов, — поделился планами директор профлицея Николай Тарасенко.

В течение 3,5 лет молодых казаков будут обучать по профессии «мастер сельскохозяйственного производства», девочек — на «хозяек усадьбы». Для этого в программу обучения будут включены уроки по истории казачества, православной культуре, строевой и огневой подготовке, верховой езде, коневодству. Планируется построить конюшню и приобрести лошадей.

На сегодня желающих учиться в казачьем лицее около 70 человек. Прием документов от ребят, окончивших 9 классов, продолжается.

Кстати, у выпускников лицея в дальнейшем будет преимущество при поступлении в военные училища. Руководство учреждения планирует заключить договор с Московским государственным университетом технологий и управления имени Разумовского, чтобы направлять туда на обучение амурских выпускников.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа