Олег Семенец стал обладателем золотой медали международного фотографического сообщества

В работе, победившей в конкурсе, отражены страхи и фобии людей
10 апреля 2014, 16:19
5193 5
Благовещенск, 10 апреля, ИА «Порт Амур». Олег Семенец стал обладателем золотой медали международного союза фотографов. Очередную престижную награду ему принесла работа из серии «WARD» («Палата»). Конкурс проходил в Сербии. 

В конкурсе MIROC-2013 Олег Семенец принял участие по приглашению организаторов. На оценку международного жюри отправил фотоработы из серий «WARD», в которой отражены страхи и фобии людей, и «China boy» из серии «CHINA UMBRELLA» («Китайский зонтик»), в которой мастер запечатлел быт жителей Поднебесной. Снимки попали в итоговый каталог, а фотография из «Палаты» была отмечена золотой медалью UPI.

— Я перед собой постоянно ставлю новые задачи, определяю новое движение и эта медаль — ступень к фантомному пьедесталу, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» фотограф Олег Семенец. — У меня уже есть медали американского фотографического сообщества PSA и теперь уже международного фотографического сообщества UPI. Но для «полного комплекта» не хватает медали FIAP, которой также награждают на международных конкурсах. По сути, награды эти все равнозначны, но каждая из них имеет свой статус.


Преимущественно свои работы Олег Семенец выкладывает в сети на специализированных и личном сайтах. Зачастую фотографии входят в топ по версии журнала VOGUE (Италия).

— Возможно, когда-нибудь работы из серии «WARD» я оформлю в выставку. Возможно, это будет в Благовещенске. Надо научить людей смотреть и понимать, научить их быть частью искусства, — сообщил Семенец. — Наш город может стать столицей искусства Дальнего Востока. Но для этого как минимум нужно участие областного министерства культуры, чтобы чиновники «раскачивали» людей с именами, проявляли заинтересованность и оказывали финансирование при проведении их персональных выставок.

Что касается сегодняшних идей, то Олег Семенец работает над новыми проектами и готовит к выходу короткометражный фильм, в котором снялись актер Павел Трубинер и актриса Юлия Мельникова (фильмы «Смерш», «Одна война», «Грач» и другие). 


— На самом деле, меня сейчас волнует мое внутреннее состояние. Я — живой человек и порой устаю, испытываю состояние неудовлетворенности, сходное с депрессией, и временами кажется, что делать больше нечего. Но я научился отпускать это состояние, говорить себе, что надо подождать, когда закончится дождь, — философски завершил разговор Олег Семенец.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа