Амурчанам придется делать отпечатки пальцев для получения загранпаспорта

Амурчанам придется делать отпечатки пальцев для получения загранпаспорта

Начать выдавать документ ФМС планирует через пару лет
30 ноября 2011, 21:47
1451 1
Скоро приглашение «откатать пальчики» сможет услышать любой законопослушный гражданин, мечтающий съездить за границу. В 2012 году Федеральная миграционная служба начнет выпускать экспериментальные образцы новых загранпаспортов, а в 2013-м — выдавать их гражданам.

Едва россияне успели освоиться с биометрическими загранпаспортами, как ФМС предлагает новый вариант документа. Электронный чип более продвинутого паспорта для заграничных поездок будет содержать не только цифровую фотографию и данные с титульного листа, но и отпечатки указательных пальцев левой и правой руки владельца документа. В некоторых азиатских странах, где уже действуют такие удостоверения личности, «откатывают» все десять пальцев, но Россия решила пойти по европейскому пути, ограничившись сканированием всего двух. В ФМС уверены, что этого достаточно, чтобы повысить степень защиты загранпаспорта от подделок.

— Отпечатки пальцев будут записываться в память чипа во время оформления загранпаспорта, а затем уничтожаться. Никаких баз данных мы вести не будем и передавать отпечатки в другие ведомства — тоже, — заверил начальник управления по организации визовой и регистрационной работы ФМС Александр Аксенов.

Сейчас ведомство работает над экспериментальным образцом нового загранпаспорта. Когда он будет готов, документ отправят на техническую экспертизу в другие страны. Нужно убедиться, что российский загранпаспорт будет «работать» за рубежом, иначе выпускать его нет никакого смысла.

Начать выдавать документ ФМС планирует через пару лет. Дело в том, что новый загранпаспорт сначала нужно узаконить, а заодно дать право сотрудникам миграционного ведомства снимать отпечатки пальцев. Для этого потребуется вносить поправки в законодательство.

Как обещают в ФМС, «умный» загранпаспорт по цене не будет отличаться от обычного биометрического. Вводить его планируют постепенно. Загранпаспорта старого образца при этом будут продолжать действовать. В перспективе их можно будет использовать для краткосрочных поездок, обещают в ФМС.

Между тем, первый на Дальнем Востоке паспортно-визовый сервис открылся именно в Благовещенске. Здесь можно оформить документы на паспорт и подать их в миграционную службу.

— Это удобно в первую очередь для самих горожан. Услугу решили предложить, чтобы люди при заполнении не делали тех ошибок, которые они часто делают. Коммерсанты уличные оказывают эти же услуги, но при этом не платят налогов и не гарантируют качество, — объяснил заместитель директора ФГУП «Паспортно-визового сервиса» ФМС России Виктор Скроботов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа