Власти пообещали жителям Невера построить к 2015 году быстровозводимую школу

Власти пообещали жителям Невера построить к 2015 году быстровозводимую школу

Селяне сомневаются, что здание из модульных конструкций спасет детей от холода
07 июля 2014, 13:55
1200
Амурская область, 7 июля, ИА «Порт Амур». Активисты Невера, борющиеся за строительство в селе новой школы, получили официальный ответ от амурского правительства. Власти пообещали к 2015 году возвести в населенном пункте учебное заведение из модульных конструкций.

«Ввод в эксплуатацию нового здания школы села Невер запланирован на 2015 год, при строительстве будет использован метод быстровозводимых конструкций. Координатором программных мероприятий является министерство образования и науки области», — сказано в официальном ответе властей.

Однако селяне сомневаются, что быстровозводимое здание подойдет для их климата и сейсмоопасной обстановки.

«По школе вы сообщаете нам, что в 2015 году планируете построить из быстровозводимых (модульных) конструкций и ввести в эксплуатацию школу. А подойдет ли она под наши климатические условия, т.к. у нас зимой до -45º, и под нашу сейсмоопасную обстановку — землетрясения до 6 баллов? На наш взгляд, дети замерзнут в ней, т.к. у нас есть с чем сравнивать — новая школа в Дактуе, да и морозы там не такие!» — написал во втором открытом обращении к амурским властям активист Невера Анатолий Лунев.

В официальном ответе властей, подписанном зампредом правительства области Валерием Палатовым, также сказано, что на данный момент решается вопрос с ремонтом помещений ФАПа, в которые с сентября планируют перевести часть классов.

— На сегодняшний день определены объемы необходимого ремонта: замена системы отопления, окон, дверей, электропроводки, благоустройство территории. Определена сумма необходимых затрат. Идет работа по определению добросовестного подрядчика, способного выполнить ремонтные работы с отличным качеством в установленные сроки, — прописано в ответе представителей правительства области.

Ранее сообщалось, что на ремонт школы выделено 2 миллиона рублей. В переоборудованные помещения ФАПа в сентябре должны перенести занятия средних и старших школьников. Однако селяне переживают за здоровье своих детей. ФАП расположен рядом с лесом и станцией ЛЭП. Также само это медучреждение одолели грибок и плесень. Хватит ли денег, чтобы сделать не просто «фасадный» ремонт здания? Этот вопрос беспокоит селян.

Местные жители намерены продолжить борьбу за свои права. Они уверены, что только их активные действия помогли вернуть в село участкового. Страж порядка работает в Невере не всю неделю, а лишь пару дней, но для села — это уже маленькая победа.

— То, что появилось в селе, и о чем говорится в письме, а именно: участковый, аптека, детская площадка — это благодаря первому сходу и открытому письму! — добавил активист Лунев.

Официальный ответ властей неверцев не удовлетворил. Селяне не собираются отменять пикет: 12 июля они намерены выйти на стадион по улице Гоголя с 14:00 до 17:00, чтобы публично обратиться к властям.

Кстати:

Недавно неверцы получили ответ и из приемной президента РФ. В документе сказано, что их вопрос взят на рассмотрение.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа