На территории Албазинского острога стартовала археологическая экспедиция

На территории Албазинского острога стартовала археологическая экспедиция

Эксперты из Москвы, Сибири и Дальнего Востока продолжат поиски Спасского монастыря, начатые три года назад
04 июля 2013, 12:39
2069
Амурская область, 4 июля, portamur.ru. На территории Албазинского острога в Сковородинском районе стартовала археологическая экспедиция. Фонд «Петропавловск» совместно с амурским Центром по сохранению историко-культурного наследия проводит здесь раскопки уже третий год.

— Два года назад за сезон завершили масштабную разведку, специалисты компании «Петропавловск» провели геофизические исследования. В прошлом году здесь уже проводились полномасштабные раскопки с участием амурских и московских археологов, двух французских специалистов и десятков школьников и студентов со всей Амурской области. В этом году мы будем исследовать ту же территорию, работать на Остроге, продолжать поиски Спасского монастыря, — рассказал координатор Албазинской экспедиции Роман Сорокин.

Полевые работы будут проходить под руководством специалистов из Москвы и Благовещенска. Ожидается, что место раскопок посетят ученые из Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, антрополог Музея антропологии МГУ, специалисты по экспериментальной археологии из Хабаровского краевого музея имени Гродекова. Эксперты проведут занятия для участников экспедиции.

Сейчас на месте раскопок устанавливают лагерь. Экспедиция продлится до 10 августа, в ней примут участие более 100 человек, в том числе молодежь и дети из летнего лагеря «Копатыч». 4 июля прибудет первая группа детей из села Тамбовка. 6 июля — группа из села Садового, а также участники областной оздоровительной профильной смены «Далекое прошлое». Ожидается группа школьников из Сковородинского района. 
http://portamur.ru/news/detail/rossiyskie-arheologi-ischut-predmetyi-byita-albazina/

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа