Жители Белогорского района нашли даурское захоронение X века

Диковинку обнаружили на берегу реки
24 октября 2011, 11:40
1961 13
Жители села Светиловка обнаружили охровый саркофаг десятого века, сообщает пресс-служба Белогорского района. Поход за глиной на берег реки Томь закончился археологической находкой — двое сельчан обнаружили даурское захоронение. Районные краеведы считают его нетипичным — тело находится не в гробу, оно обложено бревенчатыми плахами и засыпано сверху десятисантиметровым слоем охры. Сейчас найденные останки находятся в хранилище краеведческого музея.

— Захоронение неплохо сохранилось. Судя по особенностям черепа, это мужчина невысокого роста, — рассказал районный краевед Валентин Голубев. — Загадкой для нас является охровый слой. На этой территории ее залежи трудно найти.

Никаких железных вещей и украшений в «охровом саркофаге» не оказалось — только два наконечника, сделанных из козьего рога.

Кстати, в Светиловке на данный момент обнаружены три стоянки древних людей. Согласно исследованиям, на этих территориях, по двум берегам Томи, проживали племена мохэ и дауров. Кроме того, возле села открыты следы небольшой крепости, с помощью которой дауры следили за передвижениями по реке.

Кроме того, два года назад древние артефакты нашел еще один светиловец. А в 2006 году подобное захоронение обнаружили в Томичах.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Фермер
Цитировать Имя
Фермер, 24 октября 2011 в 12:07
А дауры - не предки крейцев? :o
0 0
Katerinka
Цитировать Имя
Katerinka, 24 октября 2011 в 12:11
А фото с этого захоронения?? Прост интересно, как оно выглядит на самделе.
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 24 октября 2011 в 12:53
"рассказала районный краевед Валентин Голубев"

Районный краевед была раньше женщиной? )))
0 0
Мимо проползал
Цитировать Имя
Мимо проползал, 24 октября 2011 в 14:37
Пересвет, оригинальный стеб над опечаткой.
0 0
Катерина
Цитировать Имя
Катерина, 24 октября 2011 в 14:43
Пересвет, зачотно)
0 0
АКВ
Цитировать Имя
АКВ, 24 октября 2011 в 15:30
Цитата
А фото с этого захоронения?? Прост интересно, как оно выглядит на самделе.
Katerinka, ну нет, конечно же.
Вы же прочитайте внимательно, что пишут.

Цитата
Районные краеведы считают его нетипичным — тело находится не в гробу, оно обложено бревенчатыми плахами и засыпано сверху десятисантиметровым слоем охры.
Где вы видите на фотографии бревенчатые плахи. Да и охры что-то не видно

Идем далее.
Цитата
Судя по особенностям черепа, это мужчина невысокого роста, — рассказал районный краевед Валентин Голубев.

Судя по фотографии, показано захоронение как минимум с двумя человеками.
Так что, будем ждать, кто из СМИ вперед покажет Светиловское (томичевское) захоронение.
0 0
Katerinka
Цитировать Имя
Katerinka, 24 октября 2011 в 15:38
АКВ АКВ, все ясно.
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 24 октября 2011 в 22:12
Цитата
Мимо проползал пишет:

Пересвет, оригинальный стеб над опечаткой.
Да-а-а, я редиска еще та... короче, сво-ло-та )))
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 24 октября 2011 в 22:16
Не смог унять свой исследовательский зуд... кроче, говоря, поспорю, что это захоронение даура, да еще 10 века... почти уверен, что там похоронен представитель мохэ где-то 7 века... Подробнее читайте в этой публикации: В амурском селе нашли древнего человека
0 0
Katerinka
Цитировать Имя
Katerinka, 24 октября 2011 в 22:17
Цитата
Пересвет пишет:
сво-ло-та

Жаль, а имя у Вас многообещающее...
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 24 октября 2011 в 22:36
Katerinka, ник и аватар - это идеал, к которому стремлюсь... нет больше той любви, чем положить жизнь свою за друзей своих...
0 0
Katerinka
Цитировать Имя
Katerinka, 24 октября 2011 в 22:39
Цитата
Пересвет пишет:
ник и аватар - это идеал, к которому стремлюсь...

Судя по этому комментарию

Цитата
Пересвет пишет:
Да-а-а, я редиска еще та... короче, сво-ло-та )))

до идеала Вам еще далеко...
0 0
Katerinka
Цитировать Имя
Katerinka, 24 октября 2011 в 22:39
Цитата
Пересвет пишет:
нет больше той любви, чем положить жизнь свою за друзей своих...

святые слова...
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Это история любви старлетки, которая между прослушиваниями подает кофе состоявшимся кинозвездам, и фанатичного джазового музыканта, вынужденного подрабатывать в заштатных барах. Но пришедший к влюбленным успех начинает подтачивать их отношения.
Сюжет пьесы можно пересказать двумя фразами: «Любовная лодка разбилась о быт» и «Семья — как Пизанская башня: падает, падает и никак не упадет». Бурное и внезапно возникшее выяснение отношений супругов длится около двух часов – как раз на такое время была объявлена задержка рейса авиалайнера в Рим...

А дальше – всё возможно, даже семейное счастье.
Группа Би-2 подготовила и представила публике новую концертную программу, получившую название Best of.

На выступлениях Best of звучат все главные песни или greatest hits из всех выпущенных Би-2 альбомов — от ранних пластинок до последних на данный момент студийных изданий #16плюс. Сет-лист концертов состоит из более чем 20 композиций — причем, некоторые из песен музыканты не исполняли со сцены уже более 10 лет!

Помимо музыкальной составляющей концертов Best of зрителей ждут и новая сценография, и световое шоу, подготовленное Би-2 специально для этой программы, а также неизменно мощный рок-н-ролльный «живой» звук, которым славятся все выступления Би-2!