Открытое первенство Благовещенска по вольной борьбе проходит в стесненных условиях

В соревнованиях участвуют более 250 спортсменов, а ковер всего один (видео)
20 декабря 2014, 19:38
2750 2
Благовещенск, 20 декабря, ИА «Порт Амур». Более 250 участников из Амурской области, Якутии, Хабаровского края и ЕАО собрало открытое первенство города по вольной борьбе «Новогодний кубок». Первый день состязаний прошел сегодня в зале спорткомплекса «Динамо».

Как оказалось, помещение, в котором проходят состязания среди детей и спортсменов кадетского возраста, несколько тесновато для этого вида борьбы. На городской турнир съехались борцы не только из Приамурья, но и соседних регионов. На ковер вышли даже представители Якутии, мастерство которых до недавнего времени, как признаются амурские тренеры, несколько пугало наших спортсменов. Сейчас же, с развитием вольной борьбы в регионе, стереотип, что якуты непобедимы, постепенно развеивается.

— Соревнования очень популярны, так как вольной борьбой занимается все больше и больше человек. Федерации развиваются, к нам приезжают соперники из других регионов. Как видите, в их числе представители Якутии и постепенно так называемый «якутский барьер» исчезает. Сейчас нашим детям побороть их — не проблема, — не без гордости рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» главный судья соревнований, тренер сборной команды села Тамбовка Александр Бахтин.

Сегодня на ковер вышла самая младшая категория спортсменов — дети до 2001 год рождения. По признанию тренеров, посостязаться имели возможность ребята, которые начали заниматься борьбой несколько месяцев назад. Среди них есть и детсадовцы.

— Большую роль при подготовке спортсменов играет участие родителей, которые прилагают усилия — где-то словом, где-то методом убеждения, — чтобы ребенок занимался спортом, решился выйти на ковер и принять участие в настоящих соревнованиях. Конечно, некоторые схватки скоротечны и завершаются в течение нескольких секунд, но это опыт, который со временем нарабатывается, — пояснил Бахтин.

Интересно, что зачастую среди участников, казалось бы мужского вида спорта, можно встретить и девочек. Такие спортсменки есть и среди представителей вольной борьбы. Одна из них — 10-летняя Аргус Саргсян.

— Мне не нравится заниматься танцами или гимнастикой. Я хочу научиться себя защищать, — обосновала свой выбор Аргус. — Тренируюсь недолго — с этого лета. На соревнованиях выступала три раза и один раз заняла третье место. В этот раз схватку с соперником проиграла, но, как мне показалось, он был действительно сильным. Да, бороться приходится с мальчиками.


По словам организаторов турнира, соревнования сегодня продлятся допоздна. Есть вероятность завершить их к 9 часам вечера, но это только в лучшем случае.

— Дело в том, что задолго до проведения турнира была подана заявка в городское управление спорта. Ее приняли и дали добро на проведение в спорткомплексе «Юность». Там мы планировали схватки проводить на двух коврах, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» Александр Бахтин. — Но незадолго до мероприятия сообщили, что там будет проходить турнир по мини-футболу. И благовещенским организаторам пришлось в срочном порядке подыскивать другое помещение. На мой взгляд, очень странное предпочтение наших чиновников — предоставить зал нескольким футбольным командам, нежели двум сотням детей. Думаю, родители спортсменов не будут в восторге, встречая их с соревнований ночью. А в таких условиях — схватки проходят на одном ковре — мы завершим около 22-х часов.

Второй день «Новогоднего кубка» пройдет завтра также в спорткомплексе «Юность». На ковер выйдут спортсмены возрастной категории 2000-2001 года рождения. Начало в 11 часов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа