Амурчан просят помочь талантливой девочке из детдома стать балериной

Ребенка нужно привозить на занятия из Райчихинска
18 января 2022, 15:58
1835
Девятилетняя девочка из детдома в Райчихинске мечтает стать балериной. Пуанты, шпагат и сцена может стать реальностью для юной амурчанки. Но для этого требуется помощь земляков — нужно три раза в неделю возить девочку на занятия из Райчихинска в Благовещенск.

Под Новый год амурчанка загадала желание — провести один день в балетной школе, и ей это удалось. В понедельник, 17 января, состоялась долгожданная тренировка.

— Ребенок очень активный, открытый. В зале ее радушно приняли остальные девочки. Так как она раньше хореографией вообще не занималась, то не знала позиции, как ставить руки. Поэтому начали с элементарных вещей. В партере выяснилось, что у нее природные данные. Они нигде раньше не занималась, но сидит на всех шпагатах. Мы были приятно удивлены и предложили ей бесплатные занятия. Кроме того, у нее светлая голова, а это тоже важно. В балете нужно много всего запоминать — комбинации, позиции, термины. Все занятия в основном ведутся на французском языке, — рассказала руководитель «Школы русского балета» в Благовещенске Алена Супранова.

По окончанию занятия девочка получила балетную энциклопедию, специальную рабочую тетрадь и шанс стать настоящей балериной. После двух лет активных занятий она сможет поступить в балетное училище. Туда принимают талантливых ребят в возрасте 10 — 11 лет. 

— Мы держим связь с балетными училищами и академиями. Жаль, конечно, прощаться, но в рамках нашего города мы им больше — дать не можем. Отправляем, например, в Новосибирск. Дети живут в балетных училищах, а после выпуска продолжают развиваться и работают в театрах. Затем они могут получить высшее педагогическое образование и начать преподавать, — поделилась Алена Супранова.

В настоящее время юной амурчанке нужно три раза в неделю ездить на занятия из Райчихинска в областной центр. Идею с переводом ребенка в благовещенское соцучреждение педагог не поддерживает.

— Представьте, что вы ребенок, который жил с мамой, а затем вас забрали из семьи в детский дом. Вы здесь привыкли к воспитателям и коллективу. И вдруг вас дергают в другой детдом — привыкай заново. Это нехорошая идея, не хочется ребенка с одного казенного учреждения в другое отправлять. Мы ищем разные варианты помощи. Например, кто-то будет возить ее на занятия или скинется деньгами на проезд. Но самый лучший вариант — это если ее возьмут под опеку или удочерят. У девочки есть брат, поэтому хотелось бы, чтобы их забрали вместе. Одна семья из Владимировки уже заинтересовалась, — объяснила Алена Супранова.

Неравнодушные амурчане могут поддержать талантливую девочку. Предложить свою помощь можно по номеру телефона: +7 924-444-46-16.

Фото: Pixabay 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа