Амурские колледжи поделили на красные, желтые и зеленые

Василий Орлов поручил провести ревизию в системе профобразования
01 февраля 2023, 11:22
3386
Амурские колледжи должны отвечать потребностям экономического развития. Сейчас в рейтинге регионов России по этому показателю Приамурье находится на 45 месте из 85 субъектов РФ. По Дальневосточному федеральному округу Амурская область занимает четвертое место. Ситуацию обсудили на совещании в региональном правительстве под руководством Василия Орлова. 

Рейтинг помогает понять, удовлетворяет ли учреждение образования запросы регионального рынка труда. При этом оцениваются: выполнение плана приема в колледжи и техникумы; доля студентов, обучающихся по договорам целевого обучения; число студентов, получающих стипендии губернатора; количество выпускников, трудоустроенных по специальности.

«Анализ эффективности учреждений образования показал, что из 12 образовательных организаций системы СПО в зеленую благоприятную зону попали пять амурских колледжей: педагогический, политехнический, медицинский, строительства и ЖКХ, сервиса и торговли и многофункциональный центр профессиональных квалификаций. В желтой зоне — четыре колледжа и два — в красной, — рассказала первый заместитель министра образования и науки области Елена Бурдуковская.

На основе данных рейтинга становится понятно, в каком направлении в дальнейшем необходимо двигаться каждому колледжу, отмечает пресс-служба правительства Амурской области.

«В системе профессионального образования области нужно провести ревизию. Все руководители техникумов и коллежей должны взять за основу методику оценки работы, представленную Минобром и улучшить свои показатели. В декабре состоялся Государственный Совет при президенте РФ. Я выступал по теме занятости молодежи. По итогам готовятся решения, в новых нормативных актах будет, например, предусмотрено освобождение от налогов работодателей, которые трудоустраивают студентов, и многое другое в рамках дуального образования. Как только документы выйдут в свет, их нужно внимательно изучить и перестроить работу. Это поможет в сотрудничестве с потенциальными работодателями, изменит систему СПО и приблизит ее к реальным потребностям рынка труда», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.  

Фото: piqsels.com
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа