Амурские власти определили, кому бесплатно выдадут пожарные извещатели

Работу усилили после серии пожаров с погибшими
03 февраля 2023, 16:37
768
Министерство социальной защиты населения Амурской области определило категории граждан, кому пожарные извещатели будут выдаваться бесплатно. Работу начнут в ближайшее время, сообщает пресс-служба правительства.

— Мы планируем обеспечить устройствами проживающих в индивидуальных жилых домах с печным отоплением многодетные семьи и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении, семьи с детьми участников специальной военной операции, а также родителей участников СВО и одиноко проживающих граждан старше 70 лет. В настоящее время органы местного самоуправления актуализируют списки граждан, — пояснила министр соцзащиты Наталья Киселева.

В регионе устанавливать такие приборы в домах с печным отоплением, где проживают многодетные семьи и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, начали в 2019 году. На данный момент устройствами оснащены 899 домов. Глава региона дал поручение ускорить работу, сообщает пресс-служба правительства области.

— Отдельно нужно обратить внимание на то, чтобы людей научили правильно использовать приборы: как устанавливать, когда менять батарейки и прочее. Кроме того, информацию о том, как работают эти приборы и их необходимости нужно донести до каждого жителя области. Мы определили оптовую компанию, которая закупит оборудование у производителя и передаст на реализацию в магазины. Рекомендуемая розничная цена для населения составит порядка 500 рублей. Министерство экономического развития уже работает с торговыми сетями, чтобы приборы размещали в прикассовых зонах, — рассказал губернатор Приамурья Василий Орлов.

В январе в области произошло 209 пожаров, в которых погибли 16 человек, в том числе — трое детей. 

Фото: правительство Амурской области

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа