Амурские власти смогут использовать резервы до введения режима ЧС

Изменения позволят эффективнее защищать людей и имущество
01 декабря 2022, 10:17
708
Федеральная Правкомиссия поддержала предложение губернатора Амурской области Василия Орлова использовать материальные и финансовые резервы при введении режима повышенной готовности. Вопросы совершенствования системы чрезвычайных ситуаций обсудили на заседании комиссии, которую провел глава МЧС России Александр Куренков. 

Основным вопросом стало изменение нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность спасателей, чтобы снизить риски возникновения ЧС, вызванных природными явлениями. Вопрос рассматривали по инициативе ряда регионов, в их числе и Приамурье.

— У нас большой опыт по работе в режиме ЧС, именно поэтому мы вынесли на Правкомиссию вопрос по корректировке федерального законодательства. Правкомиссия во главе с министром МЧС России поддержала нашу инициативу. Благодаря этому мы сможем использовать резервы финансовых и материальных ресурсов раньше, при введении режима повышенной готовности. Сейчас задействовать их мы может в рамках ЧС. Изменения позволят нам эффективнее защищать людей и их имущество, привлекая максимальные резервы еще на этапе подготовки, — рассказал глава Приамурья Василий Орлов.

Также на федеральном уровне разрабатывается проект постановления, который предусматривает наделение полномочиями ответственных лиц на проведение превентивных мероприятий на основе расчетов возможного развития обстановки. Эта методика уже применялась для обеспечения безопасного прохождения весеннего половодья и паводков и подтвердила свою эффективность. Благодаря этому в этом году удалось минимизировать последствия и предотвратить материальный ущерб на более чем восемь миллиардов рублей.

— Проводимые МЧС России мероприятия по совершенствованию предупреждения ЧС позволят руководителям на местах принимать своевременные решения по организации превентивных мер. Такой подход будет способствовать повышению уровня защиты населения, — отметил на заседании комиссии Александр Куренков.

Фото: правительство Амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа