Блестящие платья, цветной дым и слезы: в Благовещенске прошел выпускной

Количество медалистов в этом году оказалось рекордным
23 июня 2018, 21:54
6486
Сегодня благовещенские 11-классники попрощались со школой. После череды экзаменов для них наступил выпускной вечер. При этом 155 парней и девушек получили медали за успехи в учебе — специально для них на площади Ленина прошел яркий праздник с участием творческих коллективов и аниматоров. Награды выпускникам вручал врио губернатора Приамурья Василий Орлов.

— Нужно отметить, что у амурских учеников растет уровень знаний. Средний балл по ЕГЭ выше, чем в прошлом году, и это отлично. Но наша область стоит на пороге новых свершений, новые производства к нам заходят, и поэтому мы самое пристальное внимание в ближайшее время уделим модернизации системы образования — это требование современности. Ребята, сегодня праздник не только у вас, но и у ваших родителей. Они волнуются ничуть не меньше. И, конечно, сегодня праздник у учителей. Им стоит сказать отдельное «Спасибо», — обратился к гостям общегородского выпускного глава области.



Также Василий Орлов подчеркнул, что многие ученики уже определились со своим будущим местом учебы. Многие из них планируют поступать в вузы за пределами Амурской области. По этой причине, по его словам, необходимо сделать упор на то, чтобы ребята хотели оставаться в своем родном регионе. 

При этом сами выпускники рассказали, что будут подавать документы сразу в несколько учебных заведений. В основном — амурских, хабаровских и приморских. Однако, есть и те, кто желает уехать в столицу России. 

— Грустно, конечно, расставаться со школой. Пугает неопределенность. Пока еще знаю не все свои результаты по ЕГЭ, но очень надеюсь набрать достаточное количество для того, чтобы суметь поступить на бюджет в МГУ. Буду пробовать попасть на факультет биоинженерии и биоинформатики, — рассказал 11-классник Сергей Мазуренко.



Кроме того, подростки отмечают, что помимо подготовки к итоговой аттестации они задолго начали готовиться и к самому выпускному вечеру. Большинство девушек покупали и шили платья еще в начале года. 

— Для меня, как и других девушек, выпускной — самое главное школьное событие. Хотелось сиять и быть на празднике принцессой. Платье выбирала, начиная с января — мучительно и долго. Больше полусотни нарядов, наверное, перемерила, — со смехом рассказала Алина Служенко. — В итоге нашла свое идеальное платье. Вместо с макияжем и аксессуарами «уложилась» в почти 30 тысяч рублей.



Чтобы школьники запомнили этот день надолго, для них организовали сразу несколько фотозон и устроили «фейерверк» из цветного дыма. В небо отправились несколько «триколорных» залпов. Также все желающие могли сфотографироваться с попугаем или погладить ручных голубей. Не обошлось в выпускной вечер без слез — как родителей, так и выпускниц.


В общей сложности в Приамурье в этом году стены школ покинут 3966 молодых девушек и парней, из них 1188 — благовещенцы. Череда выпускных вечеров пройдет в области с 23 по 30 июня. 



Как отметили в министерстве образования и науки региона, в этом году увеличилось число медалистов не только в Благовещенске, но и по всей области. В сравнении с прошлым годом их стало больше на шесть. Медали были вручены 366 подросткам.

Также известно, что в Приамурье как минимум 22 ученика-стобальника. В настоящий момент уже известны результаты ЕГЭ по шести предметам. В министерстве подчеркнули, что не только растет средний экзаменационный балл, но и уменьшается число детей, не сумевших сдать успешно итоговую аттестацию.


Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа