Больше половины пациентов благовещенского госпиталя с COVID- 19 — в тяжелом состоянии

Они — кислородозависимы

08 октября 2021, 13:03
1711
Заместитель главного врача по медицинской части благовещенской городской клинической больницы Татьяна Орлова рассказала о состоянии пациентов Благовещенского инфекционного госпиталя. 

«Пациенты к нам в госпиталь поступают с поражением легких более 50%. Это, как правило, очень большие объемы поражения, которые во многих случаях требуют госпитализации пациентов в реанимационно-анестезиологическое отделение. К нам также поступают пациенты с поражением до 50%, но с отягощенными соматическими патологиями, такими как сахарный диабет, онкопатологии, заболевания крови, а также беременные женщины с пневмониями и коронавирусной инфекцией», — сообщила Татьяна Орлова.



Увеличивается число пациентов трудоспособного возраста. Кроме этого, в госпитале более 50% пациентов находятся в тяжелом состоянии, они — кислородозависимы.

«При заболевании новой коронавирусной инфекцией в первую очередь страдают, конечно, легкие. То есть происходит поражение легких по типу вирусного пневмонита, а в тяжелых случаях с развитием острого респираторного дистресс-синдрома, что и вызывает дыхательную недостаточность. Попросту говоря, человеку не хватает воздуха, он не может дышать», — пояснила врач.

По словам медиков, на сегодняшний день вакцинация является самым эффективным механизмом профилактики заболеваемости и тяжелого течения болезни. Отмечается, что люди, поставившие прививку от ковида, переносят заболевание легче.

«Я сама переболела ковидом, у меня был небольшой объем поражения, всего 30%, но этого было достаточно для госпитализации в реанимационно-анестезиологическое отделение. По истечению четырех дней меня перевели в стационар, а в последующем я продолжала лечение амбулаторно. Через полгода после перенесенной пневмонии я дважды привилась вакциной «Спутник V». В дальнейшем планирую повторно пройти вакцинацию. У вакцинированных пациентов заболевание протекает в более легкой форме», —  поделилась Татьяна Орлова.  

Фото: правительство Амурской области

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа