Депутаты Благовещенского района не стали отправлять главу в отставку

Соответствующее представление прокурора отклонили
06 августа 2022, 11:00
596
Депутаты Благовещенского района на заседании, прошедшем 5 августа, отклонили представление прокурора, в котором ставился вопрос о досрочном прекращении полномочий главы территории. 

«Одним из пунктов повестки значился вопрос о рассмотрении представления прокурора Благовещенского района «Об устранении нарушений антикоррупционного законодательства». Речь шла об удалении действующего главы Благовещенского района Евгения Седых в отставку. Руководствуясь порядком освобождения от должности (досрочного прекращения полномочий) лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с утратой доверия, народными избранниками представление прокурора было отклонено», — сообщается в Телеграм-канале администрации района.

В прокуратуре Амурской области сообщили, что поводом к вынесению представления послежили итоги проведенной проверки. 

«Установлено, что глава Благовещенского района издал незаконное постановление о предоставлении своему близкому знакомому в собственность земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, по заниженной цене, при этом в нарушение установленных законом требований мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов не предпринял», — отметили в надзорном ведомстве. 

В прокуратуре также добавили, что в связи с отказом в удовлетворении представления готовится исковое заявление в суд о досрочном прекращении полномочий главы Благовещенского района в связи с утратой доверия за нарушение антикоррупционного законодательства.

Напомним, ранее сообщалось о том, что глава района стал фигурантом уголовного дела. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. 

Фото: t.me/blagraionamur
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа