Государство поможет амурчанам вкладывать деньги без риска

Законопроект принят в первом чтении
30 мая 2023, 18:09
872
Программу долгосрочных сбережений разработали для россиян в правительстве. Законопроект, который запустит в России новый финансовый инструмент, депутаты Госдумы приняли в первом чтении. В случае окончательного принятия документ вступит в силу с 1 января 2024 года и поможет россиянам копить деньги на пенсию с господдержкой.

Программа долгосрочных сбережений направлена на повышение благосостояния россиян. Она предусматривает софинансирование накоплений: на каждый рубль, вложенный ее участником, добавят еще один сверху.

Участие — исключительно добровольное. Для этого нужно заключить договор с негосударственным пенсионным фондом на 15 лет. Сбережения формируются гражданином за счет взносов, а также за счет средств пенсионных накоплений. Кроме того, вносить средства в рамках программы сможет и работодатель.

Главные преимущества ПДС — низкий уровень рисков и реальные денежные дивиденды. Внесенные средства будут застрахованы государством на сумму 2,8 млн рублей.

Ежегодно можно будет получать дополнительный доход за счет возврата НДФЛ на сумму внесенных накоплений до 52 тысяч рублей.

Средства можно забрать в любой момент, но сделать это досрочно без потери дохода разрешается лишь в особых жизненных ситуациях. К ним относятся потребность в дорогостоящем лечении, образование детей.

«Программа долгосрочных сбережений даст гражданам возможность сформировать и получать дополнительные гарантии финансовой стабильности в будущем», — уверен министр финансов РФ Антон Силуанов.

С главой минфина согласны региональные эксперты в области экономики. Они отмечают, что предложенный инструмент выступает в роли защитной части инвестпортфеля, и это большой плюс.

«Когда идет речь о долгосрочных накоплениях, в том числе на будущую пенсию, важно выбрать такую стратегию инвестирования, которая бы позволяла обгонять растущую инфляцию», — подчеркивают эксперты одного из амурских банков. 

Фото: pixabay

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа