Лебеди в Ивановке высиживают первое потомство

Лебеди в Ивановке высиживают первое потомство

Амурчан просят не беспокоить птиц
02 июня 2021, 12:55
2103
В Ивановке важное событие — лебеди Петр и Феврония ждут свое первое потомство. Птицы свили гнездо вблизи пруда и по очереди высиживают три яйца. По предварительным прогнозам, птенцы могут вылупиться уже в начале июля.

— Уникальный случай. Лебеди выводят потомство в парковой зоне, где большое количество людей. Это нонсенс, — рассказал руководитель научно-экологической организации «Ойкос» Александр Титаренко.

Будущим пернатым родителям необходим покой.

— К ним сейчас нельзя приближаться. Место гнездования обтянули сигнальной лентой, и самец ведет себя как настоящий рыцарь. Готов защищать своих детей и никого не подпускать. Он не злой, но есть инстинкты. К тому же, лебедь — очень сильная птица. Она может сломать руку или разбить человеку лицо крылом, — объяснил Александр Титаренко.

Но любопытные посетители игнорируют свою безопасность и будущее птенцов. Они перелезают через ленту и фотографируются с пернатыми.

— Лебедей нельзя сейчас беспокоить. Только все вместе мы можем сберечь их потомство. Даже мы, специалисты, во время кормления не подходим близко и ведем себя предельно аккуратно. Потому что все это очень серьезно. Настоятельно просим сейчас не приезжать. Лотосы еще не взошли, и птицы сидят на кладке. Переждите месяц, а потом совершайте туристические поездки, — рассказал Александр Титаренко.

По словам специалиста, местные жители помогают защищать лебедей и останавливают любопытных посетителей. Но это не всегда удается.

— Прибывают с других мест и предъявляют претензии: «Мы столько ехали, нам нужно сэлфи». Но так нельзя. Издалека можно наблюдать за птицами, а приближаться и фотографироваться с ними — нет. Кормить их тоже не нужно. Лебеди всем обеспечены. Единственное, в чем они нуждаются, это спокойствие. А полностью закрыть территорию на время не получится, так как зона является открытой, — объяснил руководитель научно-экологической организации «Ойкос».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа