Международный мост через Амур готов к запуску: специалисты проверили систему взимания платы

Василий Орлов: «Ждем открытия границ»
03 мая 2021, 13:10
2244

На международном мосту, соединяющем Благовещенск и Хэйхэ, прошло тестирование системы взимания платы. Переход, как отметил глава Приамурья Василий Орлов, полностью готов к вводу. Теперь дело осталось только за открытием границ.

— Мы проводим на объекте комплексное испытание всех систем объекта перед его сдачей в эксплуатацию, проверяем работу технологических систем, в том числе одну из самых важных — систему взимания платы. В настоящее время завершено строительство пункта взимания платы, который у нас является третьим из этапов возведения мостового перехода, — рассказал заместитель директора филиала компании по развитию и строительству моста через Амур Роман Ушаков.

7.jpg

Работа полосы взимания платы предполагает два режима — автоматический и ручной, сообщили в амурском правительстве. Так, в автоматическом режиме полоса работает без участия оператора-кассира, плата берется с помощью наружных терминалов. В ручном режиме оплату принимает на полосе кассир-оператор, все взаимодействие с водителем производит человек.

Оплатить проезд на российской стороне можно будет рублями. Приниматься будут как наличные, так и банковские, бесконтактные карты. При этом автоматическая система сама сможет определять классификацию авто, замеряя его высоту, количество осей и так далее.

6.jpg

— Несмотря на все ограничения, связанные с пандемией, ведется большая онлайн работа с китайскими коллегами. Мы подходим к завершению наших переговоров по определению размера платы за проезд. Как только будет принято финальное решение двух государств, естественно, все субъекты внешнеэкономической деятельности будут информированы, и эта информация будет широко распространена во всех средствах массовой информации, — рассказала заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Светлана Попова.

1 (2).jpg

Из четырех полос взимания платы две предполагается использовать для пропуска грузового автотранспорта и две, не оснащенные весовыми модулями, для пропуска пассажирского и легкого автотранспорта.

— Организационные виды работ на объектах трансграничного моста через Амур продолжаются. Прошло тестирование системы взимания платы. Пограничный мостовой переход готов к эксплуатации. К открытию международного автомобильного сообщения между Россией и Китаем по временной схеме мы были готовы в прошлом году, но дата запуска движения автотранспорта зависит от развития санитарно-эпидемиологической обстановки, она будет объявлена совместным решением российско-китайских сторон. Ждем открытия границ, — подчеркнул глава Приамурья Василий Орлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа