Мобилизованные амурчане рассказали, как их готовят к отправке в зону СВО

Обучение проходит на полигоне под Белогорском
16 ноября 2022, 11:17
2234
На полигоне под Белогорском в Амурской области мобилизованные военнослужащие резервного подразделения проходят курс интенсивной подготовки на базе артиллерийского соединения Восточного военного округа.

Амурчане рассказали, как их готовят к участию в спецоперации. 



Всеволод работал вахтой на Албынском руднике, в армии служил в 2008 году. 

— Балтийский флот, Калининград, морская пехота. Служил водителем. Когда служил водителем, я, можно сказать, автомат видел четыре раза: на присяге, на стрельбище (три патрона прицельных), и когда боеприпасы возили, он у меня был рядышком. В данный момент сейчас меня мобилизовали, и мне очень понравилось, что у нас инструкторы приезжали со спецоперации, спецназ, обучали, стреляли. Нет слов, просто молодцы ребята, — поделился молодой человек. 



Всеволод рассказал и о бытовых условиях на полигоне.

— Живем в казармах, есть горячая вода, есть распорядок дня. В 6:00 — подъем, в 6:40 — завтрак, 7:30 — получаем оружие, в 8:30 — построение на плацу, в 8:50 — убываем на полигон. Обмундирование хорошее, тепло, носки и шапочки есть. Здесь бывают представители с администрации: кому — сухпаек, кому — дополнительное имущество дадут, варежки, носочки. Мне пришло денежное довольствие. 17 октября я был призван, пришло 89 900 рублей, доволен. Еще будет у нас выплата единовременная президента Владимира Владимировича Путина — 195 тысяч и от губернатора Амурской области Орлова обещают 150 тысяч в конце месяца. Но это не ради денег все. Каждый историю учил. Мы идем не за деньги, мы идем за нашу семью, за Родину, — сказал амурчанин. 

Гавриил призвался из Шимановска. Он сам пришел за повесткой. 



— Повестка пришла 26 числа, позвонили, я пришел за повесткой. Родина позвала, значит так нужно. Уехали в Екатеринославку, с Екатеринославки сейчас приехали в Белогорск, нам выдали новые автоматы АК-12. Автоматы хорошие, точнее чем АК-74. По поводу денежного довольствия: все платят вовремя. В расположении все хорошо, убираемся сами. Сейчас каждый день мы ходим на полигон, стрельбы каждый день с утра до вечера, нас учат хорошие инструкторы. По вещевой службе все выдали: все обуты, одеты, — сообщил боец. 
 
Уже около трех недель проходит подготовку Яков, он был призван из Тамбовки. Амурчанин тоже сам пришел за повесткой в тамбовский сельсовет. 



— Пришел за ней, не стал скрываться. Я проходил срочную службу в Уссурийске, должность была водитель. Все навыки, которые получил в армии остались. Автоматы здесь выдали АК-12 — совершенно новые. Это хороший, точный, удобный автомат, самое главное, он полегче. Денежное довольствие получил вчера. Часть отправил родителем, часть оставил себе, не жалуемся. Проходим подготовку. Стрельбу, огневую подготовку, метание гранат. К медикам ходим, показывают, как правильно оказывать первую помощь. Живем в казарме, есть банный день, еженедельно, есть где постираться, есть комната досуга, там чайник и книги: кто-то попьет чай, кто-то почитает книгу. Коллектив у нас сплоченный, дух боевой, победа за нами, — сказал Яков.

Восточный военный округ сообщает, что сейчас военнослужащие закрепляют свои навыки в передвижении на поле боя, стрельбы из автоматов и пулеметов Калашникова, а также ручных противотанковых гранатометов РПГ-7.



Также, продолжаются практические занятия по всем дисциплинам боевой подготовки. На этой неделе мобилизованные приступят к занятиям по вождению и стрельбе боевых машин пехоты.

Отмечается, что в основу обучения мобилизованных заложен боевой опыт современных локальных конфликтов и специальной военной операции.

Большинство мобилизованных амурчан находятся в составе 35-той армии, но есть те, кого направили в Читу, в 36-ую армию. Об этом во время прямого эфира ранее говорил губернатор Амурской области Василий Орлов. 

— Амурская область очень достойно прошла мобилизацию. Хочу поблагодарить всех мобилизованных. У нас не было в отличие от других субъектов РФ скандалов, у нас не было отказников, никто у нас за границу не убежал. Количество повесток, выданных военкоматом, практически соответствовало количеству людей, пришедших на мобилизационные пункты. Это говорит о том, что у нас действительно область патриотически настроена, и все мы желаем успеха и скорейшей победы всем тем, что сегодня на фронте. Знаем, где эти люди сегодня находятся, держим с ними постоянную связь, сделаем все возможное, чтобы этот непростой период прошел максимально достойно с наименьшими потерями, которых, к сожалению, не избежать. Сделаем все возможное, чтобы это закончилось как можно быстрее и с победой, — сказал Василий Орлов. 

Скриншот: Восточный военный округ


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа