С января по июнь 2026 года жители Дальнего Востока потратили в кафе, ресторанах и барах на 3,7% больше, чем за такой же период прошлого года. Главным драйвером увеличения расходов стало увеличение среднего чека — он вырос на 7,7% и достиг 766 рублей. Такие результаты исследования озвучила Сбер2B Аналитика в преддверии XI Восточного экономического форума.
Наибольшую долю всех транзакций — 68% — занимает фастфуд, который привлекает посетителей своей доступностью: средний чек здесь составил 576 рублей. На кафе и рестораны приходится 25,7% транзакций, а на бары — 6,3%, однако цены в этих сегментах значительно выше: средний чек в кафе и ресторанах достигает 1 222 рублей, в барах — 960 рублей. При этом именно бары продемонстрировали самую высокую динамику роста среднего чека — за год он увеличился на 10,1%. В кафе и ресторанах чек подрос на 8,4%, в фастфуде — на 7,6%. Если смотреть на структуру общего оборота, то кафе и рестораны формируют 40,9% всей выручки, фастфуд — 51,1%, а бары — 8%.
Сергей Меламед, директор дивизиона «Малый и микробизнес» Сбербанка:
«Дальневосточный общепит продолжает уверенный рост. Примечательно, что в топ-5 регионов по размеру чека вошли именно северные территории — Чукотка и Магадан, где средний счет превышает 1000 рублей. При этом в премиальном сегменте кафе и ресторанов лидирует Хабаровский край с чеком почти в 1,6 тысячи рублей. Мы видим, что география и логистика по-прежнему вносят коррективы в потребительское поведение, но интерес к сфере гостеприимства только крепнет».
Исследование Сбер2B Аналитики также позволило составить социальный портрет посетителя. Чаще всего в заведения общепита ходят люди в возрасте 35–44 лет — эта группа составляет 32,4% от всех гостей. Чуть реже — 22,8% — заглядывают в кафе и рестораны гости 45–54 лет. Доля молодежи 18–24 лет — всего 9%, а посетителей старше 65 лет — 5,5%. Что касается гендерного распределения, то большинство гостей — мужчины: их доля составляет 50,9%, и средний чек у них немного выше, чем у женщин: 612 рублей против 605 соответственно.
В пятерку лидеров по размеру среднего чека во всех типах заведений вошли Чукотский автономный округ с чеком 1 065 рублей, Магаданская область — 1 054 рубля, Сахалинская область — 829 рублей, Камчатский край — 813 рублей и Приморский край — 806 рублей. Если же рассматривать отдельно сегмент кафе и ресторанов, то здесь первенство у Хабаровского края, где средний чек составляет 1 585 рублей. Следом идут Чукотка — 1 481 рубль, Камчатка — 1 476 рублей, Приморье — 1 467 рублей и Магаданская область — 1 454 рубля.
Исследование Аналитики Сбер2B проведено на основе агрегированной обезличенной информации (панель «Мониторинг экономики региона», январь–июнь 2026 г. к 2025 г.), данных о 111 миллионах покупателей и семи миллионах юрлиц, а также более 70 внутренних и внешних источников.
Фото: Сгенерировано ГигаЧат
Реклама. Рекламодатель ПАО «Сбербанк», ИНН 7707083893
erid: 2Vfnxx1CYZH

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью. Содержит информацию о наркотических средствах или психотропных веществах, употребление которых опасно для здоровья. Их незаконный оборот влечет уголовную ответственность.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
17 сентября 2026
16 сентября 2026
16 сентября 2026
28 фото
67 фото
46 фото
69 фото
22 фото
Кино и сцена
ТВ программа
Вход в личный кабинет
Строительство частного дома в 2026 году
«Экономия при проектировании чревата значительными затратами»
Достоверные сведения о праве на недвижимость
«Информация в свидетельстве может утратить актуальность»
Если в семье кто-то заболел
«Сезон простудных инфекций традиционно "расцветает" в холодное время года»
Нашли ошибку? Ctrl+Enter



























