Пакеты поддержки: как в Приамурье сейчас помогают не пропасть бизнесу

Пакеты поддержки: как в Приамурье сейчас помогают не пропасть бизнесу

Субсидии, отсрочки, компенсации
30 мая 2020, 16:24
988

Российские власти на всех уровнях пришли на помощь бизнесу, который на фоне коронавируса сейчас терпит трудности. Главные решения были озвучены в Кремле — президент Владимир Путин дважды давал поручения федеральным ведомствам оказать всю необходимую поддержку предпринимателям, от которых в конечном счёте во многом зависит экономика страны. Что за прошедший месяц сделано для этого в Амурской области, выяснили корреспонденты ИА «Порт Амур».

Как сообщало информагентство, первый пакет налоговых льгот для бизнеса в Приамурье уже начал действовать. В частности, среди принятых мер по поддержке бизнеса — послабление по упрощенной системе налогообложения с уменьшением ставки до 1,5% для наиболее пострадавших от коронавируса видов деятельности. Также введены преференции по налогу на имущество; владельцы городских и пригородных автобусов освобождены от уплаты транспортного налога; для всех, кто работает по патентной системе, введены налоговые каникулы.

Согласно подсчётам специалистов, воспользоваться первым блоком налоговых льгот в общей сложности смогут больше 24 тысяч человек. Финансовая оценка первого пакета мер составляет 2,7 миллиарда рублей.

Также в области ещё в конце апреля введены прямые выплаты бизнесу, пострадавшему от коронавируса. В первую очередь — на зарплаты сотрудникам и компенсацию затрат на ЖКУ. На первом этапе на эту меру поддержки выделено 100 миллионов рублей. больше всего средств было направлено в Благовещенск — на прямые субсидии в этом году столице Приамурья выделено 25 миллионов рублей. Кроме того, 6,6 миллиона рублей получила Тында, 6 миллионов областной бюджет направил в Белогорск, 5,5 — в Благовещенский район, 5,3 — Свободный, 4,9 переданы городу Зея и так далее.

Кроме того, за счёт субсидии от государства предприниматели смогли частично компенсировать затраты, понесённые из-за коронавируса в апреле и мае. Компенсацию приравняли к МРОТ — 12 тысяч 130 рублей на число работников предприятия или ИП.

Все эти меры власти приняли в соответствии с поручениями президента России Владимира Путина. В середине мая он выступил с предложением расширить меры поддержки, которых бизнесу явно не хватало для того, чтобы оставаться на плаву. Так, президент предложил списать за второй квартал текущего года налоги и страховые взносы с предприятий, пострадавших в результате ограничительных мер в период пандемии

«Предприятия пострадавших отраслей уже получили отсрочку по налогам и страховым платежам на шесть месяцев с возможностью гасить их затем плавно, в течение года, как, собственно говоря, на одной из встреч с бизнесом представители оного меня и просили. Но только простого переноса фискальных платежей на будущие периоды сегодня тоже явно недостаточно. Поэтому предлагаю такие платежи за второй квартал нынешнего года полностью списать, за исключением НДС. Эта мера распространится на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и на социально ориентированные НКО», — предложил тогда Владимир Путин.

Тогда же глава государства сообщил, что индивидуальным предпринимателям, малым и средним предприятиям из пострадавших отраслей и социально ориентированным НКО спишут все налоговые и страховые платежи за второй квартал, кроме НДС. Самозанятым вернут налог на доход, уплаченный в 2019 году. Также им дадут «налоговый капитал» в размере одного МРОТ для проведения налоговых платежей. Индивидуальным предпринимателям в наиболее пострадавших отраслях предоставят налоговый вычет в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов. Известно, что в Амурской области сектор малого бизнеса в регионе сегодня насчитывает более 27 тысяч предпринимателей, у которых трудятся 74 тысячи человек.

Будет проведена докапитализация госструктур, оказывающих микрофинансовую поддержку ИП и малому бизнесу. На это направят 12 миллиардов рублей. В Приамурье региональная микрокредитная компания предлагает такие «антикризисные займы». Уже выдано три таких кредита на сумму в 3,7 миллиона рублей.

С 1 июня в области должны запустить специальную кредитную программу поддержки занятости для всех предприятий в пострадавших отраслях и социально ориентированных НКО. Кредит будет рассчитываться исходя из одного МРОТ на одного сотрудника на шесть месяцев. Срок погашения — 1 апреля 2021 года. Конечная ставка — 2% (государство субсидирует эти кредиты). Если на протяжении всей кредитной программы занятость на предприятии будет сохраняться на уровне 90% и выше, сам кредит и проценты по нему после истечения срока кредита будут списаны.

Кроме того, в Приамурье предприниматели для выплаты заработной платы взяли в кредит под 0 % около 40 миллионов рублей.

В правительстве области уже разработали второй пакет региональных мер поддержки бизнеса. Как рассказала министр экономического развития и внешних связей региона Людмила Старкова, новый документ направлен на расширение перечня получателей принятых ранее налоговых преференций. В частности, речь идёт о пользователях льготной ставкой по упрощенной системе налогообложения, а также снижение патента по нескольким видам и расширение льготных категорий в части налога на имущество организаций.

Последним известием стало то, что предприниматели области получат новые прямые субсидии на выплату заработной платы сотрудникам и погашение коммунальных платежей. Сумма субсидии может достигать 200 рублей, а не 100 тысяч, как изначально.

Помощь оказывается и на уровне муниципалитетов. Так, в Благовещенске власти снизили больше, чем в 2 раза, налог на коммерческую недвижимость. Этой мерой смогут воспользоваться собственники 3 682 объектов. Арендаторам федерального имущества тоже предоставили льготы по договорам. Предприятия малого и среднего бизнеса могут отсрочить платежи за апрель, май и июнь до конца 2021 года, а некоторые — и вовсе освободиться от платы за аренду помещений или земли. Такая льгота действует для владельцев гостиничного бизнеса, туристического, сфер авиа- и автоперевозок, культуры, организации досуга и развлечений, общественного питания и других сфер.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа