Почти 4 тысячи обращений к властям оставили амурчане через «Госуслуги. Решаем вместе»

Большинство касались вакцинации и ковида
16 августа 2022, 17:53
695
Россияне в первой половине 2022 года направили более 1,65 миллиона запросов в органы власти через «Госуслуги», 1,63 миллиона — уже рассмотрены, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. В Амурской области за это же время поступило 3 763 запроса в органы власти. В лидерах у амурчан — вопросы вакцинации, медицины и социальные выплаты на детей. 

«Президент Владимир Путин неоднократно говорил нам о важности обратной связи от граждан, чтобы четко и ясно понимать, что происходит с нашими решениями в реальной жизни.  Платформа обратной связи на «Госуслугах» позволяет решать не только системные, но и порой крайне важные точечные, индивидуальные вопросы наших граждан», — прокомментировал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. 

В Амурской области платформа обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» постепенно внедряется с 2020 года. Сейчас это полноценный инструмент, с помощью которого можно направить официальное обращение в орган госвласти, а также участвовать в опросах и голосованиях за важные соцпроекты. 

По данным специалистов, за шесть месяцев 2022 года амурчане оставили через «Госуслуги. Решаем вместе» 3 763 обращения. Из них 2 147 запросов — о проблемах вакцинации и лечения от коронавируса. И подавляющее большинство вопросов касалось получения QR-кодов и сертификатов переболевшего и вакцинированного. 

Прочие вопросы медицинского обслуживания — на втором месте по популярности. 464 раза жители Приамурья обращались к властям с запросами по поводу записи на прием к врачу, прикрепления к медицинской организации, вызова врача на дом и так далее. 

На третьем месте по количеству обращений — 301 запрос — выплаты на детей от 3 до 7 лет. Амурчане просили разъяснить порядок выплат или направляли жалобы. 

Автомобильные дороги: их состояние и ремонт, а также освещение и уборка снега — четвертая тема по популярности. Жители отправили 236 обращений. 
Замыкает пятерку лидеров тема дворов и территорий общего пользования — 100 запросов за полгода. Вопросы касались уборки снега, освещения, обустройства детских площадок, зеленых насаждений. 

По информации ТАСС, всего за время работы платформы обратной связи в России получено 9,5 миллиона сообщений. Из них рассмотрено 9,4 миллиона, еще 100 тысяч находятся в работе.

Фото: администрация Благовещенска

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа