Приамурье помогает развивать промышленный туризм в Хабаровском крае

Область выступает в статусе региона-наставника
08 марта 2023, 19:24
932
Команда Амурской области в Хабаровске приняла участие в стратегической сессии, посвященной развитию промышленного туризма в Хабаровском крае. Регион является участником II Всероссийского акселератора «Открытая промышленность». Вместе с экспертами из «Агентства стратегических инициатив» (АСИ) амурские специалисты побывали на предприятиях, организующих промышленные туры, и оценили потенциал региона в данной сфере.

Как сообщает минэкономразвития Амурской области, за три дня рабочего визита делегация посетила 8 краевых производственных площадок и дала рекомендации по выработке плана мероприятий и формированию пула экскурсий.



«Промышленный туризм — это новая патриотика: ранняя профориентация, импортозамещение, продвижение российской продукции. У Хабаровского края есть амбиции и потенциал, который необходимо раскрывать. Предприятия региона могут быть интересны не только для школьников и студентов, но и в рамках организации бизнес-миссий. В крае есть ТОР и индустриальные парки, а это — работа с привлечением инвестиций. Советуем рабочей группе обратить на это внимание. Сейчас региону нужно сделать последний рывок, учесть все рекомендации, подготовить сильную презентацию своего туристического продукта и защитить его в Москве перед экспертами», — отметила директор дивизиона «Городская экономика» АСИ Ольга Захарова.

Амурская область в числе 30 российских регионов приняла участие в I потоке Всероссийского акселератора «Открытая промышленность», организованном Минпромторгом РФ совместно с «Агентством стратегических инициатив». По его итогам Приамурье вошло в восьмерку лучших регионов, получил статус наставника Хабаровского и Забайкальского краев в развитии промышленного туризма.





«Нам есть чем поделиться с коллегами. В прошлом году космодром Восточный и прииск «Соловьевский» вошли в федеральный перечень знаковых туристических объектов, а в феврале наш регион признан лучшим в сфере промтуризма по версии Всероссийской премии Russian Travel Award. Рассчитываем, что в таком режиме мы сможем не только дать полезные знания, но и организовать совместные маршруты для популяризации туризма на Дальнем Востоке», — сказала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

Команду Приамурья в деловой поездке в Хабаровский край представили руководители амурских туристических компаний Роман Шабанов и Оксана Савченко, которые имеют практический опыт организации различных туров по области, включая объекты промтуризма.



«Амурская область предложила помощь в организации как туров внутри Хабаровского края, например на золото- и угледобывающие предприятия в Верхнебуреинском районе, так и межрегиональных маршрутов. У нас есть проект маршрута по так называемой Царской дороге, которая берет начало в Селемджинском районе и продолжается на северо-востоке Хабаровского края. У наших регионов в ближайшие два года есть ряд важных дат: 165-летие Амурской области и 165-летие города Хабаровска. В следующем году отмечаем 50-летие БАМа. По этому поводу в планах с коллегами проработать маршрут, который свяжет Амурскую область, ЕАО, Хабаровский и Забайкальский края», — рассказал Роман Шабанов.

Фото: economy.amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа