Аналитический центр Домклик изучил, как изменился спрос на покупку недвижимости за свои средства в 2025 году, а также регионы, в которых такие сделки наиболее распространены. В 2025 году количество сделок без использования ипотеки выросло на 12,4% и составило около 400 тысяч.

В 2025 году количество неипотечных сделок росло неравномерно. Первый период продлился с февраля по конец апреля — тогда количество сделок превышало 30 тысяч. Летом число сделок упало. На это повлиял сезонный фактор, а также решение колеблющихся покупателей оформить ипотеку после снижения ключевой ставки с 21% до 18%. Тем не менее уже с августа интерес к сделкам за собственные средства вернулся к показателям начала года (более 30 тысяч), в октябре и ноябре перешагнул отметку в 40 тысяч, а в декабре вышел на пик (52,7 тысячи сделок).
Чаще всего без ипотеки россияне приобретали вторичную недвижимость. Доля этого сегмента в 2025 году стабильно превышала 60% в общем количестве неипотечных сделок. Ключевым фактором высокой востребованности «вторички» без привлечения заемных средств выступила сравнительно высокая ставка по рыночным программам, побудившая потенциальных покупателей обойтись без ипотеки.
Фото/Инфографика: Пресс-служба Сбербанка
Реклама. Рекламодатель ПАО «Сбербанк», ИНН 7707083893
erid: 2VfnxwyfC9w





























