Россиянам стала доступна новая флагманская модель GigaChat 3.5 Ultra. Она стала умнее, генерирует длинный текст до 4-х раз быстрее, потребляет меньше ресурсов и почти вдвое компактнее предыдущей версии. Обновленная модель лучше решает задачи, связанные с написанием кода, математикой, работой с длинными текстами и автономными агентными сценариями. В основе модели — собственная отечественная архитектура с технологией линейного внимания, разработанная командой Сбера.
Улучшенной моделью может пользоваться любой желающий. В ИИ-помощнике ГигаЧат она доступна всем, кто хочет применять ИИ для личных и рабочих задач. В Open Source она бесплатно доступна разработчикам по всему миру для встраивания в свои сервисы и создания ИИ-агентов.
На что способна GigaChat 3.5 Ultra
Кодирование и математика — модель увереннее генерирует и проверяет код, точнее решает математические задачи и финансовые расчеты, работает с числами. Ответы стали точнее, структурнее и удобнее для восприятия. Все это позволяет встраивать модель в реальный рабочий процесс разработчика, аналитика или инженера.
Чтение и анализ длинных текстов — эффективно анализирует контракты, техрегламенты, отчеты и другие объемные документы без потери точности и контекста — за счет архитектуры линейного внимания она не перечитывает текст заново, а накапливает контекст постепенно, как человек, который помнит суть разговора. Скорость работы с длинными текстами выросла до четырех раз.
Автономность и ИИ-агенты — модели можно поставить задачу, и она сама найдет информацию, напишет и выполнит код, обратится к нужному сервису и вернет готовый результат. Это позволяет автоматизировать рутину: мониторинг, обработку данных, подготовку отчетов по расписанию.
На тестах, которые измеряют способность ИИ решать задачи по программированию, математике, выполнению сложных многошаговых заданий и качество русскоязычного диалога, GigaChat 3.5 Ultra превзошла предыдущую флагманскую модель Сбера. А по ряду показателей приблизилась к результатам сильных открытых моделей, например, к DeepSeek 3.2, при этом будучи почти вдвое компактнее.
Антон Фролов, старший вице-президент, руководитель блока «Развитие генеративного ИИ» Сбербанка:
«Мы живем в момент, когда разрыв между человеком и возможностями ИИ резко сокращается. GigaChat 3.5 Ultra — наш шаг к тому, каким должен быть ИИ-инструмент для решения реальных задач: полноценный партнер, способный мыслить в логике конкретного процесса, а не просто отвечать на вопросы. Чтобы разработать такую модель, нужно постоянно экспериментировать и пробовать то, чего до тебя не делал никто — количество наших экспериментов выросло более чем вдвое, до 1500. Мы доказали, что создать модель сильную модель можно на собственной архитектуре и с принципиально меньшими ресурсами. Хотим, чтобы наши решения становились основой для новых продуктов и исследований, выходящих далеко за пределы Сбера».
GigaChat 3.5 Ultra — результат разработки Сбера: команда создала уникальную архитектуру с применением технологии линейного внимания. В отличие от классического «внимания» ИИ-моделей, которое при каждом новом слове заново сверяет его со всем предыдущим текстом, линейное внимание один раз «запоминает» суть прочитанного и дальше просто дополняет эту память — примерно как человек, который держит в голове краткий пересказ книги, а не перелистывает ее с начала при каждой странице. GigaChat 3.5 Ultra — одна из самых больших моделей с линейным вниманием среди всех, что выходили в опенсорс.
При обучении модели акцент сделан на натуральных, созданных человеком текстах, прошедших многоуровневую классификацию и фильтрацию — собранный увеличенный датасет позволил достичь лучших метрик. Модель построена по архитектуре MoE (Mixture of Experts) и примерно вдвое компактнее предыдущей версии GigaChat Ultra, что снижает потребление вычислительных ресурсов и позволяет разворачивать ее на более доступном оборудовании — а значит, больше компаний и разработчиков смогут запускать модель самостоятельно.
Фото: Пресс-служба Сбербанка
Реклама. Рекламодатель ПАО «Сбербанк», ИНН 7707083893
erid: 2VfnxwcXmTH

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью. Содержит информацию о наркотических средствах или психотропных веществах, употребление которых опасно для здоровья. Их незаконный оборот влечет уголовную ответственность.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
16 июля 2026
25 фото
24 фото
14 фото
47 фото
100 фото
Кино и сцена
ТВ программа
Вход в личный кабинет
Строительство частного дома в 2026 году
«Экономия при проектировании чревата значительными затратами»
Достоверные сведения о праве на недвижимость
«Информация в свидетельстве может утратить актуальность»
Если в семье кто-то заболел
«Сезон простудных инфекций традиционно "расцветает" в холодное время года»
Нашли ошибку? Ctrl+Enter




























