В Амурской области произошло обрушение в шахте: под завалом 13 человек

Проводятся спасательные работы
19 марта 2024, 05:37
4388
В Амурской области 18 марта на территории золотодобывающего прииска  «Пионер» в Зейском округе произошло обрушение в шахте. Рухнула горная порода. По предварительной информации, под завалом находятся 13 человек.



Горноспасатели МЧС России направлены для поисково-спасательных работ. 

Всего на место следуют 25 специалистов и четыре единицы техники МЧС России. Как сообщили на предприятии, по вентиляционному уклону была направлена группа спасателей разреза. Восстанавливается связь, проводится механизированная расчистка транспортного уклона.



Также в Амурскую область вылетел вертолет МЧС России. Борт Ми-8 чрезвычайного ведомства с 13 спасателями и специальным оборудованием следует из Хабаровского края. 

Прокуратура организовала проверку в связи ЧП об охране труда и промышленной безопасности. На место происшествия для координации действий выехал прокурор Зейского района.

—  Спасательные работы ведутся с первых минут нештатной ситуации, идет механизированная расчистка транспортного уклона, а также работа по восстановлению связи. Ситуацию держу на контроле. Мобилизованы все силы для спасения людей, — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов. 

В АО «Покровский рудник» подтвердили, что 18 марта примерно в 20:40 на обособленном подразделении Рудник «Пионер» на участке подземных горных работ произошло обрушение горной массы на отметке +100. Во время обрушения в шахте находились 13 человек. Расчистка завала и спасательные работы продолжаются. Предприятие совместно с сотрудниками МЧС мобилизовало все силы для спасения людей.

Фото: прокуратура Амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа