В Благовещенске победителям вручили премию имени Леонида Завальнюка

Церемония награждения состоялась в ОКЦ
19 октября 2021, 11:59
1453
В амурской столице наградили победителей V литературной премии имени поэта, писателя, художника и сценариста Леонида Завальнюка. Церемония награждения победителей состоялась в воскресенье, 17 октября в Общественно-культурном центре. 



Почетным гостем мероприятия стал Александр Покидченко — композитор и пианист, джазмен, заслуженный артист Российской Федерации, член Союза композиторов России (Москва). Он поделился воспоминаниями о Леониде Завальнюке, с которым дружил, прочел стихи автора и исполнил несколько музыкальных композиций. 

«Я счастлив, что нахожусь сегодня здесь, сегодняшнее торжество — это какой-то настоящий музыкально-поэтический остров! — сказал Александр Покидченко.⠀



Участие в мероприятии принял мэр Благовещенска. Олег Имамеев отметил, что в 2021 году сошлись три юбилея — 165 лет Благовещенску, 90 лет со дня рождения Леонида Завальнюка и 5 лет премии его имени.



 «Эти три события, три юбилея тесно связаны. Ведь именно в нашем городе Леонид Андреевич раскрылся как писатель, и именно Благовещенск вдохновил его на написание многих прекрасных поэтических произведений. А в наши дни благодаря премии получают поддержку наши современные писатели. Хочу сказать спасибо инициатору премии Игорю Геннадьевичу Горевому, соорганизаторам, писательским организациям, библиотечным работникам, издателям за поддержку наших писателей, популяризацию творчества благовещенских и амурских авторов. Со своей стороны власти города всегда готовы оказывать помощь писательскому сообществу», — подчеркнул Олег Имамеев.



Литературная премия имени Леонида Завальнюка присуждается с 2016 года. Она учреждена Игорем Горевым. Соучредители премии — Амурская областная научная библиотека имени, Благовещенский государственный педагогический университет и Амурский государственный университет.



В этом году на премию было заявлено 13 номинантов, трое из них стали победителями. В номинации «Лучшее произведение в прозе» лучшей признали писательницу Галину Одинцову с книгой «Письма прошедшего времени», в номинации «Лучшее произведение в поэзии» победу одержала поэтесса Ольга Крутикова с циклом стихотворений «Стихи.ру».



Премией «За вклад в популяризацию и изучение творчества Леонида Завальнюка и истории, культуры, литературы Приамурья» наградили барда, композитора, музыканта Сергея Зражевского. Уроженец Приамурья, проживая в американском городе Сиэтл, популяризирует творчество амурских авторов за рубежом.

Для гостей церемонии выступили оркестр «АмурДжазБэнд», студия танца «Траффик», театральная студия «Фантазеры» и волкальный ансамбль хора «Детство» солисты Городского дома культуры.   

Фото: Наталья Поспелова

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа