В Благовещенске сотрудники Wildberries рассказали о новых условиях работы

Ситуацией заинтересовалась Генпрокуратура
15 марта 2023, 15:35
5330
В Благовещенске сотрудники пунктов выдачи заказов маркетплейса Wildberries рассказали о новых условиях работы. Напомним, накануне, 14 марта, несколько офисов областном центре были закрыты. Сегодня, по словам работников компании, часть офисов также не выдает товар.

Ранее сообщалось о том, что сотрудники собрались объявить «забастовку» из-за политики компании. В частности, согласно новой оферте, держателей пунктов выдачи заказов (ПВЗ) лишили права оспаривать подмены. Кроме того, они обязаны выплатить всю цену продукции, если в полученной посылке не по их вине оказался другой предмет. В самой компании сообщали, что информация о закрытии пунктов выдачи и «забастовках» не соответствует действительности. Там также пояснили ситуацию с введением штрафов для защиты продавцов от подмены товара. 



Корреспондент Порт Амура побывал в трех пунктах выдачи заказов Wildberries в Благовещенске. Все они оказались открыты. В одном из офисов сотрудники прокомментировали ситуацию.

«На данный момент мы работаем. Но я лично знаю людей из пунктов выдачи, которые сейчас не работают. Это Северная, 36/3, Студенческая,43/1, Шимановская, 78, Октябрьская, 111, 50 лет октября, 199 — это те адреса, кто точно не работает. Они на работе, но закрыты», — рассказал сотрудник одного благовещенского пункта выдачи.

В понедельник, 13 марта, у всех сотрудников ПВЗ появилось уведомление о задолженности и информация о том, что при отрицательном балансе они не смогут вывести свою заплату. 

«У нас сейчас в пункте выдачи два менеджера. Сейчас у каждого на балансе висит долг от 30 тысяч и выше. На нас подвешивают много брака, не дошедшие коробки со склада, хотя у нас тут камера есть. Есть, конечно, вариант оспорить часть долгов, но это будут рассматривать по месяцу и больше. А все это время у тебя вычитают это из зарплаты. Это по всей России сейчас пошло. Мы читаем наших коллег. Из Московской области, из Читы, из Забайкальского края — и у всех огромные долги. У всех руководители не помогают решать эти вопросы», — отметил сотрудник ПВЗ.

На дверях неработающих ПВЗ появились объявления с qr-кодом, направляющим на сайт, где работники подробно рассказывают о причинах возникшего конфликта. 



В открытых офисах ввели новые меры контроля за выдачей товара. В частности, как говорится в объявлении, размещенном в одном из пунктов, на примерку можно взять единовременно только две вещи. 




Между тем, ситуацией уже заинтересовались надзорные органы. В частности, по поручению Генеральной прокуратуры проверки по сообщениям СМИ о нарушении трудовых прав работников интернет-магазина Wildberries начались в Московской области.

«В ходе проверки будет дана принципиальная правовая оценка порядка привлечения работников к осуществлению трудовых функций, выплаты им заработной платы, принятия локальных актов, устанавливающих обжалуемые ими правила начисления штрафных санкций», — говорится в сообщении Генпрокуратуры. 


Фото: Порт Амур

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа