В благовещенском сквере водников появятся маяк, подвесной мост и гамаки

Олег Имамеев провел выездное совещание
24 марта 2023, 09:52
1570
Мэр Благовещенска Олег Имамеев провел выездное совещание, посвященное благоустройству сквера водников. Он расположен в районе Ленина — Чайковского. Общественная территория станет седьмой в областном центре площадкой, благоустроенной по нацпроекту «Жилье и городская среда». 

«Эту территорию в прошлом году определили сами благовещенцы, отдав за нее более восьми тысяч голосов. На сегодняшний день это для Благовещенска рекорд, ни одна территория столько до этого не набирала. Связываю это с тем, что наши жители понимают, что решение многих вопросов городской повестки во многом зависит от них самих, от их действенного участия. Причем участие не остановилось на этапе выбора территории. В дальнейшем уже специалисты ЦРТ отрабатывали с жителями этого района наполнение сквера и при проектировании постарались по максимуму учесть озвученные пожелания», — сказал Олег Имамеев.



Особое внимание при реализации проекта получит вопрос водоотведения. 

Как доложил заместитель мэра Александр Воронов, при проектировании учли отвод дождевых вод из соседних дворов и сквера в ливневый коллектор по улице Пушкина с обустройством дополнительных дождеприемных колодцев. Принято решение не поднимать основание всей зеленой зоны, а приподнять только пешеходные дорожки. Это поможет не затапливать ближайшие дворы, и позволит пешеходам ходить с комфортом даже в непогоду.

Главный архитектор отдела «Центра развития территорий Амурской области» Тимур Бакеев рассказал о новом облике сквера. Тропинки будут пересекаться в центре зеленой зоны. Их выполнят из брусчатки, дерева, мраморной крошки и бетона. Освещение будет разноуровневым. Подсветят скамьи, перголы, перила ограждений, деревья. Ограждение отреставрируют. 



«Главным мотивом сквера станет его история. Сегодня эта территория носит неофициальное название «сквер водников». И история места также связана с речной тематикой. Об этом, кстати, расскажут информационные таблички, которые также предусмотрены проектом. Локальную идентичность подчеркнут речные мотивы в малых архитектурных формах: зона буккроссинга в виде маяка, стилизованные палуба, штурвал, интерактивный игровой комплекс «Речной бой» и даже подвесной мост и гамаки. В итоге это будет комфортная транзитная общественная территория с зонами спокойного отдыха», — сказано в сообщении администрации Благовещенска. 

В совещании приняли участие председатель городской Думы Степан Попов и депутат по третьему избирательному округу Антон Кочетов. 

«Мы давно мечтали, чтобы этот сквер был преображен, несколько раз участвовали в рейтинговом голосовании, и в 2022 году одержали победу с большим отрывом», — рассказал Антон Кочетов. Он подчеркнул, что в этом районе много жилых домов. Необходимо место, где родители смогут погулять с детьми, а жители просто отдохнуть.

Заключить контракт с подрядчиком на благоустройство сквера водников планируется в апреле. Завершить реализацию проекта должны в сентябре.

Фото: администрация Благовещенска

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа