В Приамурье мусороперерабатывающий комплекс вышел на полную мощность

«БлагЭко» будет закрывать потребности трех районов и областного центра
01 декабря 2022, 19:07
898
В Амурской области с 1 декабря началась промышленная эксплуатация мусороперерабатывающего комплекса «БлагЭко». Он заработал на полную мощность и будет закрывать потребности Благовещенска, Благовещенского, Ивановского и Тамбовского округов. 

Как сообщает пресс-служба правительства региона, проектная мощность комплекса — 40 тысяч тонн отходов ежегодно, при запланированной работе в 2,5 смены «БлагЭко» сможет обрабатывать порядка 100 тысяч тонн в год. 

Поступающий мусор на предприятии делится на различные полезные фракции, которые можно использовать в дальнейшем: бумагу, пластик, стекло, металл и другие.

За время опытной работы, с 1 октября текущего года и до момента запуска в эксплуатацию, было переработано около 200 тонн. Средний процент извлечения полезных фракций составляет около 10-15 %. Мусор, не подлежащий дальнейшему вовлечению во вторичный оборот, — вывозится на полигон для захоронения.

Кроме того, «БлагЭко» имеет технологическое оборудование для компостирования отходов и производства техногенного грунта из ТКО, который может быть использован для городских газонов и цветников. В дальнейшем планируется использовать его, а также другие новые линии и современные технологии для повышения уровня обработки и утилизации отходов.

Фото: Порт Амур
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа