В Приамурье суд рассмотрел дело о дороге, «похудевшей» почти 9 миллионов рублей

На «диету» ее посадили в Амурмелиоводхозе
22 мая 2023, 11:20
959
В Благовещенске за мошенничество осуждены руководители ФГБУ «Управление Амурмелиоводхоз». Ушерб от их действий превысил 8,4 миллиона рублей. 

Уголовное дело связано с проектом реконструкции Ракитной осушительной системы Ивановского района.

Между ФГБУ и аффилированной компанией ООО «Амурмелиорация» был заключен контракт по выполнение работ по федеральной программе «Развитие мелиорации земель сельскохозназначения России на 2014-2020 годы». 

Вместе с тем, руководитель и главный инженер проекта скрыли факт умышленного невыполнения части работ по устройству автодороги в рамках контракта. 



— Согласно преступной схеме, подрядчик должен был «не досыпать» песка и гравия при строительстве автодороги, а (...) и (...), как должностные лица ФГБУ, скрыть этот факт. В итоге по фиктивным документам, сократив свои фактические издержки, ООО должно было получить федеральные деньги по контракту. Что фигуранты дела и сделали. По заключению эксперта, построенная таким образом дорога «похудела» почти на 8 960 кубометров песка и гравия, а ущерб для бюджета РФ составил свыше 8,47 миллиона рублей, — рассказали в пресс-службе Благовещенского городского суда.

Преступление раскрыли сотрудники УФСБ России по Амурской области.



В итоге суд признал мужчин виновными. Одного из них приговорили к трем годам колонии общего режима. Амурчанин также лишен почетного звания «Заслуженный мелиоратор РФ». Другого обвиняемого осудили на три года два месяца колонии общего режима. Деньги обращены в доход государства, весь ущерб возмещен.

Видео, фото: УФСБ России по Амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа