Водителю, сбившему пару студентов около ОКЦ, вынесли приговор

Подсудимый неоднократно менял показания
29 января 2018, 17:44
4418 2
Амурская область, 29 января, ИА «Порт Амур». Благовещенск, 29 января, ИА «Порт Амур». Сегодня в Благовещенском городском суде оглашен приговор лихачу, по вине которого в мае прошлого года погиб студент АгМА Виталий Геров.

Подсудимый в день трагедии подрабатывал в такси. Около 20:20 он отвез пассажирку до гостиницы «Юбилейная», после чего он поехал на улицу Первомайскую по Ленина. По его показаниям, шедший на улице дождь мешал обзору. На перекрестке улиц Ленина и Трудовой он не увидел, что для него горит «красный». А подъехав к пешеходному переходу, внезапно заметил парня и девушку, пересекавших проезжую часть. Он нажал на педаль тормоза, но было слишком поздно — автомобиль врезался в пешеходов. От удара тел об транспортное средство треснуло лобовое стекло иномарки, на корпусе машины появились вмятины.

Мужчина заявлял, что остановился и попросил людей, подбежавших к пострадавшим, вызвать скорую. Очевидцы в ответ стали ругать его. Тогда он испугался и уехал домой. А утром 7 мая подсудимый выпил водки для храбрости и поехал сдаваться в полицию. Свою вину в части нарушения ПДД благовещенец признал, но факт употребления алкоголя перед аварией отрицает. Также виновник аварии сообщил, что извиняется перед потерпевшими и передал им некую сумму денег.

Однако версия горожанина была опровергнута множеством доказательств. В частности, очевидцы ДТП утверждали, что он не остановился, чтобы оказать помощь пострадавшим. Кроме того, запись с камеры наружного видеонаблюдения на данном перекрестке показала, что он не только выехал на запрещающий сигнал светофора, но и преодолел двойную сплошную полосу, после чего оказался на «встречке», где и сбил Виталия и Марию.

Показания подсудимого о том, что в момент совершения аварии он был трезв, также не нашли своего подтверждения. В резонансном деле возник новый свидетель — официантка кафе, в котором лихач пил водку и пиво вместе с тремя своими приятелями. По словам девушки, он и его друзья вели себя очень грубо и ругались матом, в том числе и на свидетельницу. А после трое приятелей, включая водителя, уехали, оставив своего спящего товарища в заведении. 



Суд, изучив все обстоятельства дела, пришел к выводу, что таксист, садясь за руль пьяным, предвидел возможные серьезные последствия своего поступка, однако не предпринял ничего, чтобы избежать трагедии. А после не оказал помощи пострадавшим парню и девушке. 

В итоге, не смотря на то, что подсудимый просил условный срок, ему назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима. 




Как рассказали родственники погибшего Виталия, вынесенным решением в части места заключения они остались довольны, однако срок по-прежнему считают слишком маленьким. 

— Он неоднократно привлекался к административной ответственности и даже уголовной, в том числе и за нарушение правил дорожного движения, поэтому 4,5 года — слишком малый срок за убийство. Он не раскаивается в содеянном. Не исключено, что мы будем обжаловать приговор, — прокомментировали решение родители Виталия Герова. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа