Зарплаты бюджетников поднимут в январе 2023 года

Поручение дал Владимир Путин
01 декабря 2022, 11:01
1312
Президент России Владимир Путин поручил увеличить зарплату сотрудников бюджетной сферы с января 2023 года. Об этом он заявил во время совещания с членами правительства РФ. 

«В текущем году мы столкнулись с инфляцией, которая всем известна. Цены заметно выросли, и, как уже сказал, зарплаты по экономике в целом тоже хотя бы в номинале, но прибавляют. Поэтому уже в январе будущего года нужно, конечно, провести индексацию зарплат бюджетников, а также выделить необходимую финансовую помощь регионам — тем, которые действительно нуждаются в этой помощи. Нужно сделать это тоже в начале года», — цитирует Владимира Путина пресс-служба Кремля.

Глава государства также обратил внимание на работу всей системы бюджетных организаций. 

«В последние годы бюджет госзадания для таких организаций сократился в номинале примерно на 20 процентов. А в реальном выражении с учетом накопленной инфляции объем госзадания снизился еще сильнее. Кроме того, еще не восстановились после эпидемии ковида собственные доходы бюджетных организаций — понятно, здесь комментарии не нужны, просто объем оказываемых услуг меньше, — в первую очередь в учреждениях культуры. На это также надо обратить внимание», — добавил Владимир Путин.

Правительству президент поручил проанализировать ситуацию вплоть до каждого конкретного учреждения и предложить решения, чтобы повысить эффективность бюджетных организаций, улучшить работу всей системы.

Фото: kremlin.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа