Для чего автомобилисту желательно купить ЕЛМ 327

Для чего автомобилисту желательно купить ЕЛМ 327

07 октября 2019, 12:51

Если вы хотели бы самостоятельно контролировать работу своего авто, то можно купить адаптер ЕЛМ 327 и легко справляться с этой задачей. После установки данного устройства, достаточно включить зажигание и проделать следующие действия:

- запустить блютуз в телефоне с операционной системой андроид;

- ввести пароль;

- зайти в программу OBD Авто Доктор (её предварительно нужно скачать на телефон).

Итак, микроконтроллер, подключенный к порту бортовой диагностики, способен считывать текущую информацию. Устройство изготовлено на базе микрочипа PIC18F25K80 (некоторые его модели оборудованы переключателями CAN и светодиодами). Автовладелец может получить коды ошибок и определить неполадки в ходе работы разных систем транспортного средства. Адаптер следует устанавливать в разъём под небольшим углом (в направлении снизу вверх). О подключении свидетельствует красный индикатор светодиода.

Самостоятельное определение параметров

Достаточно купить ЕЛМ 327, чтобы контролировать, например, расход топлива и кислорода, а также многое другое (в качестве бортового компьютера используется смартфон). С этого момента вы получите возможность считывать ошибки с датчиков мотора. Вам не потребуется ездить в автосервис, чтобы делать там полную диагностику и платить за это.

Миниатюрный Bluetooth-адаптер продаётся в комплекте с диском и программами для различных видов устройств (можно использовать смартфон, планшет или ноутбук). После считывания кодов ошибок по двигателю, водитель стирает их и проверяет показатели с датчиков авто. Маленький контроллер не мешает автовладельцу управлять машиной. Правда, у некоторых моделей авто гнездо под разъём утоплено, а потому возникают трудности при вынимании устройства из гнезда.

Рациональное решение - купить ЕЛМ 327 для того, чтобы диагностировать свою машину для себя. Если скачать соответствующее приложение на телефон, то вся информация будет отображаться на доступном для пользователя языке. Главный аргумент в пользу того, чтобы купить адаптер ЕЛМ 327, - стоимость устройства ниже, чем цена диагностики в автосервисе.

Контроллер совместим со большинством русскоязычных программ для автомобильной диагностики. Многие из них включены в комплект поставки (при желании, водитель скачивает то, что ему нужно, из интернета.

Если вы решили купить ЕЛМ 327, то выяснить его совместимость с вашим автомобилем удастся визуально (достаточно взглянуть на контакт). Протоколы обмена данными условно разделяют по объёму передаваемой за секунду информации (речь идёт высокоскоростных и низко скоростных протоколах). Теперь вы знаете, зачем рекомендуется купить миниатюрный ЕЛМ 327 контроллер.