Проп-трейдинг

25 мая 2022, 21:15
Что такое проп-трейдинг?

Тема проп-трейдинга в последнее время пользуется растущим интересом и популярностью в России. Это неудивительно, ведь данное направление предлагает многообещающие возможности не только профессионалам, но и трейдерам с небольшим опытом. Но что такое проп-трейдинг, какие компании и провайдеры выгодно отличаются от остальных и что следует учитывать при их выборе? Следующая статья отвечает на эти и другие вопросы о проп-трейдинге.

Суть проп-трейдинга

Термин prop trading расшифровывается как proprietary trading и означает что-то вроде частной торговли. Проп-компании вкладывают собственный капитал и, таким образом, торгуют от своего имени. Они предоставляют трейдерам доступ к этим средствам, то есть для трейдера это что-то вроде «заёмного» капитала, на который он совершает сделки по различным финансовым инструментам с целью получения прибыли.

Проп-трейдер — это человек, который торгует на бирже частью капитала проп-трейдинговой фирмы. Зачастую это удалённая работа, то есть трейдеру даже не нужно выходить из дома. Проп-трейдер пытается получить прибыль за счёт предоставленного ему капитала и в случае положительной доходности часто забирает существенную долю прибыли в качестве вознаграждения за свои услуги. В большинстве случаев эта доля составляет от 60 до 80%.

Компании дают проп-трейдерам средства в управление на различных условиях, например по условиям ROSTRADE прибыль делится между трейдером и проп-трейдинговой компанией в соотношении 80 на 20 в пользу проп-трейдера.

История проп-трейдинга

В США фирмы по модели prop trading появились ещё три-четыре десятилетия назад, но они функционировали несколько иначе. Розничная торговля была не так развита, и инвесторы, которые хотели стать участниками рынка, могли сделать это от имени финансовых организаций, таких как банки или управляющие портфелями. Проп-торговля была одной из первых моделей занятости, при которой трейдер устраивался в организацию и торговал с использованием собственного капитала, принимая на себя сопутствующие риски. Таким образом, трейдеру предоставлялся доступ к пулу компании, которая имела членство на бирже, и он мог размещать заказы на фондовом рынке с её счёта.

Эти первые проп-фирмы стали чрезвычайно популярны. Они открывали инвесторам путь на рынок, а для себя получали постоянный поток опытных трейдеров, готовых торговать в интересах компании.

Десять лет назад, когда на смену традиционной биржевой торговле пришли прорывные технологии, фирмы, занимающиеся проп-трейдингом, стали использовать узкоспециализированное программное обеспечение и торговые алгоритмы для получения высокой прибыли. Инвестиционные и коммерческие банки в мировых финансовых центрах начали создавать отделы проп-трейдинга. Эти финансовые учреждения предлагали проп-трейдерам выгодные условия сотрудничества на основе участия в прибыли.

В последние годы ведущие инвестиционные банки столкнулись с сокращением маржинальных займов и комиссионных за различные услуги на фоне распространения прямого доступа к рынку. Кроме того, появились недорогие электронные торговые платформы с низкими комиссиями на торговлю акциями. В ответ на эти тенденции инвестиционные банки отчаянно искали устойчивую бизнес-модель, и проп-трейдинг стал для них идеальным решением.

После того как крупные финансовые учреждения адаптировали свой бизнес к новым условиям, на рынке стало появляться множество проп-фирм как грибы после дождя. Сегодня такая модель представлена на рынках любых классов активов, в том числе в торговле акциями, биржевыми товарами, фондовыми индексами, валютой и т. д.

Как известно, в Россию первая проп-трейдинговая компания пришла в 2002 году — это была фирма Swift из Канады. По мере роста интереса к проп-трейдингу в России на рынке появились и другие популярные компании, такие как SMB Capital, Rostrade и другие.

Стать проп-трейдером в России может каждый?

По идее, у каждого есть возможность стать проп-трейдером, но при одном условии: трейдеру нужно пройти процедуру отбора в такую компанию. В рамках этого процесса трейдер должен продемонстрировать свои навыки торговли на бирже, что, с одной стороны, сопряжено с определёнными расходами, поскольку прохождение отбора является платным, но с другой стороны, вложения трейдера ограничиваются этой платой, ведь успешные кандидаты получают капитал для торговли без риска для собственных средств.

В ходе отбора проп-трейдинговые компании в первую очередь оценивают навыки трейдера. Как правило, соискатели должны иметь хороший опыт активной торговли и эффективные стратегии, чтобы торговать в прибыль. При отсутствии проверенной стратегии участие в отборе будет бессмысленным и дорогостоящим. Перед подачей заявки рекомендуется самостоятельно попрактиковаться в торговле согласно целям и правилам компании, прежде чем принимать вызов.

Имейте в виду, что у разных проп-трейдинговых компаний предусмотрены свои программы обучения, стратегии и правила. Поэтому кандидатам стоит сначала подробно ознакомиться с условиями интересующей их компании.

Как найти подходящую проп-трейдинговую компанию?

В условиях большого выбора компаний трейдерам бывает нелегко определить подходящую для себя проп-фирму. Прежде всего нужно сосредоточиться на своих целях и индивидуальной стартовой ситуации, а затем внимательно изучить детали различных предложений. Важно, чтобы интересы компании соответствовали интересам трейдера, то есть проп-фирма должна быть заинтересована в вашем успехе.

Кроме того, есть ряд других характеристик, которые отличают авторитетного провайдера:
  • справедливая модель участия в прибыли;
  • умеренные затраты;
  • реалистичные целевые критерии и разумные правила;
  • штаб-квартира в надёжной стране;
  • соблюдение законов о торговле на бирже;
  • сотрудничество с известными поставщиками биржевых услуг;
  • выбор активов, доступных для торговли, время торговли, используемое программное обеспечение;
  • также важными критериями при выборе компании для сотрудничества являются доступные размеры счетов и условия их финансирования.
Каковы преимущества и недостатки проп-трейдинга?

«Зарабатывай деньги, торгуя на финансируемом счёте без риска для собственных средств» — звучит настолько заманчиво, что даже не верится. На самом деле проп-трейдинг, как и любая другая деятельность, имеет не только преимущества, но и недостатки. Давайте подробней поговорим о них.

С одной стороны, проп-трейдеры получают возможность быстро начать торговать на большом счёте и получить доступ к финансовым инструментам, которые менее доступны частным трейдерам. У успешных проп-трейдеров объём торгов заметно возрастает, что положительно сказывается на их комиссиях. Доля прибыли трейдера обычно составляет от 60 до 80%, а риск убытков ложится на компанию. Кроме того, трейдеры могут работать удалённо и получают доступ к более выгодным комиссиям за транзакции — для розничных трейдеров они обычно намного выше.

С другой стороны, трейдеры ограничены в своих возможностях и действиях ввиду строгих правил и параметров риск-менеджмента, то есть вам нужно придерживаться определённых торговых стилей. Нарушив правила, трейдер может потерять доступ к финансируемому счёту. К тому же, прежде чем получить такой счёт, нужно пройти сложный процесс отбора за установленную плату.

Итак, вот основные преимущества и недостатки проп-трейдинга:ПРЕИМУЩЕСТВА
  • возможность быстро начать торговать большими суммами;
  • доступ к биржам и инструментам, менее доступным для частных инвесторов;
  • привлекательная доля прибыли от 60 до 80%;
  • риск убытков принимает на себя фирма, тогда как Вы ничем не рискуете;
  • транзакционные издержки часто значительно ниже за счёт большего объёма торговли;
  • в процессе сдачи экзамена Вы получаете хороший опыт и значительно улучшаете свои навыки.
НЕДОСТАТКИ
  • Ваши действия ограничены строгими правилами и параметрами риска;
  • стиль торговли должен соответствовать условиям проп-компании;
  • при нарушении правил Вы можете потерять счёт;
  • платный и сложный процесс отбора.
Вывод

Проп-трейдинг — это интересная торговая возможность, которая позволяет трейдерам управлять крупными счетами без собственного финансового риска. Однако проп-трейдеры должны иметь достаточный опыт активной торговли и эффективную стратегию, которая поможет им торговать в прибыль.

Сдайте экзамен в ROSTRADE и торгуйте уверенно при поддержке надёжной проп-трейдинговой компании на выгодных условиях.